Вычеты НДС за квартал превысили начисленный налог

39
Что понадобится сделать: Если не хотите спорить с налоговиками, заявите в декларации НДС к возмещению. А если перенесете вычет на следующий квартал, запаситесь документами, которые подтвердят, что счет-фактура получен именно в этом квартале.

Составляя декларацию по НДС, вы обнаружили, что суммы вычетов превышают начисленный налог. Как поступить? Тут есть два варианта. Начнем с безопасного.

Безопасный вариант: заявите в декларации сумму налога к возмещению. Если следовать строго правилам Налогового кодекса РФ, то надо заявить вычет полностью. Раз размер вычетов больше начисленного НДС, инспекторы обязаны вернуть разницу. Либо зачесть ее в счет недоимки или будущих платежей по федеральным налогам. Об этом сказано в статье 176 кодекса.

Единственное — налоговики будут тщательно проверять декларацию. Поэтому будьте готовы представить им книгу покупок, счета-фактуры и другие документы. И советуем писать заявление не на возврат разницы, а на зачет. Налоговики неохотно возвращают деньги на счет.

И еще. Вычет заявляйте, даже если налоговая база нулевая. Раньше чиновники делали исключение для подобной ситуации и позволяли откладывать вычеты на период, когда появится выручка. Теперь же они изменили свое мнение (письмо Минфина России от 19 ноября 2012 г. № 03-07-15/148).

Рискованный вариант: перенесите вычет на следующий период. Налоговики на местах нередко сами советуют заявлять остаток незакрытого вычета в следующем периоде. Но имейте в виду, что потом они могут отказать в вычетах, опираясь на официальную позицию чиновников. Ведь те убеждены, что вычет НДС можно заявлять лишь в том периоде, когда возникло на него право.

К примеру, в I квартале вы получили от поставщика товары и счет-фактуру. Значит, вычет нужно показать в отчетности за I квартал. Если же вы этого не сделали, необходимо подать уточненку (письмо ФНС России от 30 марта 2012 г. № ЕД-3-3/1057@).

Впрочем, если вы раньше уже откладывали вычеты по просьбе инспекторов и претензий не было, можно так поступать и в дальнейшем. Также вычеты можно переносить, если вы готовы отстаивать свою позицию в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10).

Возможно, какие-то счета-фактуры вы получили по почте уже в следующем квартале. Тогда в том же периоде можно отразить их в книге покупок. Об этом сказано в письме Минфина России от 3 мая 2012 г. № 03-07-11/132. Дату получения подтвердит штемпель на конверте и журнал учета входящей корреспонденции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль