«Договор с контрагентом еще не подписан, а аванс мы уже заплатили. Что нам будет?»

36
Чем рискуете: Контролеры могут снять вычеты НДС и расходы на приобретение товаров.

Поставщик выписал вашей компании счет. Вы этот счет оплатили, несмотря на то, что договор с контрагентом еще не заключали. Рискует ли тут ваша компания?

Начнем с НДС. По счету вы перечислили предоплату за товары. Так вот, НДС с этой суммы к вычету советуем не принимать. Ведь для вычета авансового налога нужен договор, в котором прописано условие о предоплате. Таково требование пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ. И чиновники трактуют эту норму так, что должен быть именно письменный договор, а не что-то его заменяющее. В частности, об этом сказано в письме Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39.

Конечно, это не бесспорно. Ведь чтобы заключить договор, необязательно составлять документ в том виде, как многие его привыкли видеть. Если поставщик выписывает счет, а покупатель его оплачивает, договор можно также считать заключенным. Так как счет — это оферта, а оплата по нему — акцепт. При этом в счете есть все существенные условия для сделки купли-продажи — это по общему правилу наименование и количество товаров. Такие выводы можно сделать из пункта 3 статьи 434 Гражданского кодекса РФ.

И хорошо бы, чтобы в счете было явно написано, что в случае оплаты товаров в течение указанного в нем срока договор считается заключенным. Так что, в принципе, отстоять вычет по авансовому НДС без договора можно. Положительная судебная практика есть — постановление ФАС Центрального округа от 2 августа 2011 г. по делу № А64-6563/2010.

А придерутся ли налоговики к вычету НДС после отгрузки товаров, если договора к тому времени так и не будет? По идее, здесь уже достаточно счета-фактуры и накладной (п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Но есть риск, что при проверке ревизоры потребуют также и договор. Особенно если станут контролировать реальность сделок. Тогда можно предъявить им счет и платежку.

Дополнительно можете указать контролерам на судебную практику, которая говорит о том, что наличие договора для вычетов значения не имеет. Пример — постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 3 мая 2011 г. по делу № А03-7631/2010.

С налогом на прибыль ситуация примерно такая же. Если договора не будет, налоговики могут решить, что расходы не подтверждены документами. Аргументы для контролеров можно использовать те же, что и по вычетам НДС. Ведь в статье 252 Налогового кодекса РФ не сказано, что для учета расходов обязателен договор, оформленный в виде единого документа.

Как видите, по крупным расходам безопаснее все же составить и подписать с поставщиком хотя бы краткий вариант договора. К тому же так вы подстрахуете свою компанию от проблем с контрагентом. Например, если тот не поставит товары или в одностороннем порядке увеличит цены на продукцию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль