🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

«Мы не уведомили работников о переплате по НДФЛ. Что нам будет?»

  • 31 декабря 2013
  • 50

Чем рискуете: Только если работник пожалуется руководству, к бухгалтеру могут применить дисциплинарное взыскание. Не более того. Другие санкции законодательством не предусмотрены.

Вы проверили остатки на счете 70, перешедшие с прошлого года, и выяснили, что по некоторым работникам у вас висит переплата по НДФЛ. То есть вы излишне удержали из их доходов налог и перечислили в бюджет. К примеру, из-за того, что сотрудник принес вам заявление на стандартные вычеты с опозданием или вы сами ошиблись.

Еще переплата возникает, когда работник из нерезидента превращается в резидента. Скажем, сначала вы удерживали с него налог по ставке 30 процентов, но как только время его пребывания в России составило 183 календарных дня, надо было применять ставку в 13 процентов. А вы этот момент пропустили.

Так вот, о том, что по итогам года есть излишне удержанный НДФЛ, надо известить работника. Такое требование закреплено в пункте 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Причем это надо сделать в течение 10 рабочих дней с того момента, как вы обнаружили факт переплаты. Но что если вы забыли оповестить сотрудника? Грозит ли наказание за это?

Сразу успокоим: штрафы за подобное нарушение нигде не прописаны. Неприятные последствия тут могут быть лишь вот в чем. По правилу, узнав об излишне удержанных суммах налога, работник пишет заявление на возврат. А вы в течение трех месяцев после этого перечисляете деньги на указанный им счет в банке.

Выходит, что без уведомления человек даже не будет подозревать о том, что ему положены деньги и что надо написать заявление, чтобы их получить.

Тогда сумма переплаты так и останется висеть на кредите счета 70. Списать ее вы сможете лишь по истечении трех лет, то есть срока исковой давности. Но вот если за это время работник спохватится, у него, несомненно, будут претензии к вам. И не исключено, что найдется такой, кто пойдет жаловаться в трудовую инспекцию или суд.

А вам такие споры, понятно, ни к чему. Так что лучше известите сотрудника. Пусть даже и с опозданием. Ведь за нарушение 10-дневного срока никакого наказания также нет.

Кстати, а что если переплата возникла уже в рамках текущего 2013 года? В таком случае составьте бухгалтерскую справку. И сторнируйте запись, которой начислили лишнюю сумму НДФЛ. То есть сделайте проводку:

ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— сторнирована сумма излишне удержанного НДФЛ.

После этого можете зачесть излишки в счет будущих платежей текущего года по НДФЛ. И заметьте: уведомлять работника в этом случае не потребуется. Брать с него заявление на возврат налога тоже не надо.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.