Газета

Расходы на спецодежду сотрудников, рабочие места которых не аттестованы, можно учесть только по типовым нормам

  • 31 декабря 2013
  • 88

Спрашивает Елена Аминова, бухгалтер (г. Салехард)

Аттестацию рабочих мест в компании мы еще не проводили. Недавно выдали работникам, которые трудятся во вредных и опасных условиях, спецодежду. Вправе ли мы учесть расходы на такую форму при расчете налога на прибыль?

Отвечает Екатерина Никитина, эксперт журнала «Главбух»

Да, вы можете учесть расходы на спецодежду, но только по типовым нормам. Поясним.

Затраты на покупку спецодежды можно списать в налоговом учете в составе материальных расходов. При этом есть лишь одно условие: бесплатная выдача такой формы предусмотрена законодательством (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). А как раз работникам с вредными и опасными условиями труда компания обязана выдавать спецодежду бесплатно (ст. 221 ТК РФ). Даже без аттестации рабочих мест. Правда, в пределах типовых норм. Такие нормы утверждены как для всех отраслей экономики в целом, так и для некоторых конкретных. Скажем, общие типовые нормы содержит приказ Минздравсоцразвития России от 1 октября 2008 г. № 541н. Нормы теплой спецодежды — постановление Минтруда России от 31 декабря 1997 г. № 70.

Если же вы выдаете спецодежду по повышенным нормам, утвержденным самостоятельно, то учесть разницу в расходах не получится. Ведь чтобы признать стоимость одежды полностью, у вас должны быть действительные результаты аттестации рабочих мест (п. 6 Межотраслевых правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.