• Главная страница
  • » Статьи
  • » Затраты на доставку и монтаж основного средства, полученного безвозмездно, увеличивают его первоначальную стоимость

Затраты на доставку и монтаж основного средства, полученного безвозмездно, увеличивают его первоначальную стоимость

53
Спрашивает Елена Лашук, бухгалтер ООО «Лолина-Л» (г. Москва)

Наша компания получила основное средство безвозмездно. Мы определили его рыночную стоимость в размере 120 000 руб. Затраты на доставку составили 2000 руб., на монтаж — 15 000 руб. Никаких других сопутствующих расходов, связанных с этим объектом, не было. В какой сумме нам установить его первоначальную стоимость в бухгалтерском и налоговом учете?

Отвечает Галина Соколова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

В вашем случае первоначальная стоимость основного средства составит 137 000 руб. (120 000 + 2000 + 15 000). Как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Объяснение тут такое. Начнем с бухучета. В пункте 10 ПБУ 6/01 сказано, что первоначальная стоимость полученного в подарок основного средства — это его рыночная стоимость. Ее устанавливают на дату принятия объекта к учету. При этом пункт 12 этого же ПБУ предписывает определять первоначальную стоимость подарка с учетом общих правил. А по ним расходы на доставку — это часть первоначальной стоимости. Также как и расходы на приведение объекта в рабочее состояние. В частности, к ним относят расходы на монтаж.

Перейдем к налоговому учету. Здесь надо смотреть пункт 1 статьи 257 НК РФ. В нем четко сказано: первоначальная стоимость полученного в подарок объекта складывается из двух частей. Первая — рыночная стоимость такого объекта (у вас она равна 120 000 руб.). Вторая часть — сопутствующие сделке расходы (как раз таки на доставку, монтаж и т. д.). У вас они равны 17 000 руб. (2000 + 15 000). Значит, и тут первоначальная стоимость будет той же, что и в бухгалтерском учете — 137 000 руб.

Кстати, сумму 120 000 руб., то есть рыночную стоимость безвозмездно полученного имущества, не забудьте отразить в бухучете в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). То есть на счете 91. И ее же учтите во внереализационных доходах при расчете налога на прибыль. Но сначала убедитесь, что она не меньше остаточной стоимости по данным передающей стороны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль