Скидка на подписку 30% | 8(800)550-07-98
Газета

Если контрагента исключили из ЕГРЮЛ налоговики, это не повод включать его долг в расходы

  • 31 декабря 2013
  • 53

Спрашивает Светлана Алабугина, гл. бухгалтер ООО «Элико» (г. Новосибирск)

Недавно мы запросили в инспекции выписку из ЕГРЮЛ о нашем покупателе-должнике. И в ней прочитали, что его исключили из этого реестра сами налоговики. Можем ли мы дебиторку такого контрагента учесть в налоговых расходах, не дожидаясь, когда истечет трехлетний срок исковой давности?

Отвечает Вера Голубева, ст. налоговый консультант ООО «Бейкер Тилли Русаудит»

Нет, не можете.

Ведь признать долг покупателя безнадежным и списать его в расходы вы вправе только по двум причинам (п. 2 ст. 266 НК РФ). Первая — прошло три года с того момента, как должник должен был рассчитаться с вами по договору. То есть истек срок исковой давности. И вторая — вернуть дебиторку нереально. В последнем случае основанием могут быть акт госоргана, постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства (заметьте, такое основание появилось с 2013 года) либо факт ликвидации организации.

Однако то, что налоговые инспекторы исключили дебитора из ЕГРЮЛ, еще не говорит о ликвидации этой компании. Во-первых, ликвидировать организацию могут своим решением только учредители или суд (ст. 61 ГК РФ). И во-вторых, как кредитор, вы можете в течение года обжаловать решение ИФНС об исключении вашего должника из ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 22 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Данная позиция приведена, в частности, в письме Минфина России от 8 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/577.

Так что если вы не хотите спорить с налоговыми инспекторами, то дождитесь, когда истечет срок исковой давности по долгу такого покупателя. Либо когда наступит иное основание для списания долга.

logo

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Кроме того, редакция приготовила Вам благодарность за регистрацию
1 книгу на ЛитРес в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.