• Главная страница
  • » Статьи
  • » С доходов от вмененной и упрощенной деятельности предприниматели по-прежнему не должны платить НДФЛ

С доходов от вмененной и упрощенной деятельности предприниматели по-прежнему не должны платить НДФЛ

38
Спрашивает Татьяна Могилевская, гл. бухгалтер (г. Амурск)

Я увидела в Налоговом кодексе РФ, что с начала 2013 года утратил силу пункт 24 статьи 217. А в нем говорилось, что индивидуальные предприниматели не платят НДФЛ с доходов от упрощенной и вмененной деятельности. Значит ли это, что теперь бизнесменам на спецрежимах придется платить НДФЛ?

Отвечает Юлия Рыбалко, ведущий специалист по расчету заработной платы юридической компании «Приоритет»

Вовсе нет. Налог на доходы предприниматели по-прежнему не платят.

Действительно, с начала 2013 года утратил силу пункт 24 статьи 217 НК РФ. В нем говорилось, что НДФЛ не нужно платить с доходов, полученных от упрощенной и вмененной деятельности. А так же тем, кто применяет режим ЕСХН. Однако это не означает, что теперь соответствующие доходы облагаются НДФЛ, поскольку указанный пункт только дублировал нормы глав 26.1—26.3 НК РФ.

Ведь в пункте 4 статьи 346.26 НК РФ по-прежнему сказано, что с доходов, полученных от облагаемой ЕНВД деятельности, налог на доходы платить не нужно. Аналогичная норма для индивидуальных предпринимателей на упрощенке все так же закреплена в пункте 3 статьи 346.11 НК РФ. А для сельхозпроизводителей, уплачивающих ЕСХН, — в пункте 3 статьи 346.1 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – единственная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль