Газета

Стало ясно, до какого момента арендатор может амортизировать свои капвложения

  • 31 декабря 2013
  • 30

Документ: Письмо Минфина России от 21 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/601. Что изменилось в работе: Амортизировать стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества можно только в течение срока договора. Того договора, в рамках которого арендатор эти улучшения произвел.

Организация заключила краткосрочный договор аренды на нежилое помещение в строящемся комплексе. После этого она потратилась на капвложения в арендованные площади. И бухгалтер начал эти капвложения амортизировать.

Вскоре собственник зарегистрировал права на недвижимое имущество и стороны подписали новый, теперь уже долгосрочный, договор аренды. Как быть в таком случае с расходами на неотделимые улучшения? Можно ли и дальше начислять по ним амортизацию?

Чиновники из Минфина России считают, что нет. Такое мнение они выразили в своем письме от 21 ноября 2012 г. № 03-03-06/1/601. Логика у финансистов такова. Компания вправе амортизировать неотделимые улучшения только в пределах срока первоначального договора аренды. Это указано в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ. В данном же случае арендатор заключил с контрагентом новый договор. Значит, после этого он не может продолжать начислять амортизацию по капвложениям в арендованный объект.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.