Новости о пониженных страховых тарифах для тех, кто совмещает упрощенку и ЕНВД

26
Документ: Письмо Минтруда России от 4 октября 2012 г. № ;17-4/524. Что изменится в работе: Если компания совмещает упрощенку с ЕНВД и получает доходы только от вмененного бизнеса, применять льготный тариф по взносам нельзя.

В 2012 году упрощенщики, работающие в производственной и социальной сфере, могли уплачивать взносы только в ПФР по ставке 20 процентов. При этом в ФОМС и ФСС перечислять взносы не требовалось. Сохранилась данная льгота и в 2013 году.

Как обычно, сэкономить на взносах можно, если выполняются определенные условия. Во-первых, компания занимается одним из видов деятельности, упомянутых в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Во-вторых, доходы от такого направления бизнеса составляют не менее 70 процентов от всех поступлений. А точнее, от суммы выручки и внереализационных доходов.

А можно ли применять пониженный тариф, если компания совмещает упрощенку с ЕНВД? Такой вопрос давно волнует бухгалтеров. Особенно в ситуации, когда вид деятельности, подпадающий под льготу, по решению местных властей считается вмененным бизнесом.

Важная деталь В 2013 году упрощенщики, работающие в производственной и социальной сфере, по-прежнему могут платить страховые взносы по пониженному тарифу.

Раньше чиновники разрешали применять пониженные тарифы, даже если компания на упрощенке получала доход лишь от вмененного бизнеса. Ведь главное, чтобы такая «льготная» деятельность приносила как минимум 70 процентов от всех поступлений. Причем поблажку можно было применять в отношении выплат в пользу всех работников — как занятых во вмененной деятельности, так и в упрощенной (см. письма Минздравсоцразвития России от 19 мая 2011 г. № 1805-19 и от 14 июня 2011 г. № 2011-19).

Но в октябре прошлого года в Минтруде России уточнили: воспользоваться правом на пониженный тариф можно, если компания получает хоть какой-то доход от упрощенной деятельности. А когда выручка поступает лишь от бизнеса, с которого компания уплачивает ЕНВД, нет оснований применять льготу. Данный вывод есть в письме Минтруда России от 4 октября 2012 г. № 17-4/524.

С учетом того, что с 2013 года вмененка стала добровольной, задумаешься: может, лучше от нее отказаться и полностью перейти на упрощенную систему? Тогда право на пониженные тарифы сохранится. Но прежде стоит сравнить, сколько вы платите в бюджет исходя из базовой доходности и так ли велика сумма взносов, начисляемых на зарплату работников.

 

Другие новые документы об упрощенке

Еще по этой теме О том, как на упрощенке учитывать полученные и выданные авансы, мы писали в статье «Два главных правила для учета авансов, с образцами и примерами» (опубликована в журнале «Главбух» № 20, 2012).

1. Об учете авансов, полученных комиссионером на упрощенке
Упрощенщики учитывают свои доходы кассовым методом согласно пункту 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. Значит, как только деньги получены, их нужно ставить в доход. Данное правило актуально и для авансов — всю предоплату нужно учитывать в доходах на дату, когда деньги поступили на счет в банке или в кассу. Но должны ли учитывать авансы посредники? Ведь пока заказчик не утвердил его отчет, нельзя считать, что посредник должным образом оказал услуги. Однако чиновники непреклонны: аванс, который получил комиссионер, нужно учесть как доход. Но только в той части, которая считается его вознаграждением по посредническому договору (см. письмо Минфина России от 21 ноября 2012 г. № 03-11-06/2/140).

2. Об учете материальных расходов на упрощенке
Чиновники из Минфина России напомнили, в какой момент упрощенщики могут учесть расходы на приобретение сырья и материалов (см. письмо от 7 декабря 2012 г. № 03-11-11/366). Это можно сделать на дату, когда компания перечислила оплату поставщику. Конечно, при условии, что ваша компания эти ценности фактически получила и оприходовала. В этот момент делайте запись в графе 5 раздела I книги учета доходов и расходов. А вот передали данные запасы в производство или нет — никакой роли не играет. Такое требование предусмотрено пунктом 5 статьи 254 Налогового кодекса РФ лишь для организаций на общей системе. Для упрощенщиков оно не действует. Поэтому проверьте, стоимость всех ли материалов, оплаченных и оприходованных в 2012 году, вы списали тогда в расходы.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль