Спецрежимник должен сдать декларацию по НДС, если он выделил налог в счете-фактуре

28
Спрашивает И. Е. Юбилейная, гл. бухгалтер ООО «Прима»

Наша компания находится на вмененке. Мы ошибочно выставили покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Нужно ли нам сдать в связи с этим в инспекцию декларацию по этому налогу?

Отвечает Екатерина Шестакова, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

В данном случае декларацию лучше сдать. Причем не позднее 21 января 2013 года, если счет-фактуру с НДС выставили в IV квартале прошлого года. Поясним.

Компания, которая применяет спецрежим и выставила покупателю счет-фактуру с НДС, должна заплатить эту сумму налога в бюджет. А раз так, то эта организация обязана еще и отчитаться по НДС в инспекцию (подп. 5 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).

О том, что в рассматриваемой ситуации спецрежимнику надо сдать декларацию по НДС, прямо сказано и в Порядке ее заполнения, утвержденном приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Кстати, в декларации от вас потребуется заполнить только титульный лист и раздел 1. Если отчетность вы вдруг представите позже крайней даты, налоговики наверняка оштрафуют вашу компанию по статье 119 НК РФ. Хотя в суде это можно оспорить. (постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 января 2011 г. по делу № А56-95609/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль