text
Газета

Проценты по кредиту, возмещенные заемщику из бюджета, надо включить в базу по налогу на прибыль

  • 31 декабря 2013
  • 40

Спрашивает Т. И. Иванова, гл. бухгалтерООО «ТТП-Строй» (г. Тула)

Мы оформили кредит на покупку белорусского грузового тягача. По программе льготного кредитования часть уплаченных процентов нам компенсируют из республиканского бюджета Беларуси. Банк ежемесячно возвращает эти суммы на наш расчетный счет. Нужно ли учитывать возмещенные проценты в доходах при расчете налога на прибыль?

Отвечает Иван Чемичев, руководитель юридического департамента АКГ «МЭФ-Аудит»

Да, нужно. Компенсацию процентов по кредиту отразите в составе внереализационных доходов. Ведь перечень таких доходов, поименованный в статье 250 НК РФ, открыт. При этом доходом надо считать любые суммы экономической выгоды.

В налоговую базу не включают лишь доходы, указанные в статье 251 кодекса. Но этот список уже исчерпывающий. И в нем нет таких позиций, как компенсация процентов или субсидия из средств бюджета. Да, в пункте 2 данной статьи сказано, что не облагаются налогом на прибыль целевые поступления. Но там речь идет о некоммерческих организациях. Ваша компания явно к таковым не относится.

Так что доход придется отразить. Сделайте это на дату поступления денег на счет, как предусмотрено подпунктом 2 пункта 4 статьи 271 НК РФ.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.