🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Замену окон надо учесть как расходы на ремонт

  • 31 декабря 2013
  • 58

Спрашивает Л. А. Морозова, бухгалтер МУП «АЗТК» (г. Аша)

Наша компания меняет окна в собственном офисе. Стоимость одного нового окна из пластика составляет более 40 000 руб. Как правильно учесть эти затраты — отнести на увеличение стоимости здания или каждое окно учесть как основное средство?

Отвечает Тамара Ананьева, эксперт журнала «Главбух»

Ни тот ни другой вариант не верный. На самом деле расходы на замену окон надо учесть как расходы на ремонт. Признать окно основным средством вы не можете. Ведь использовать его в отдельности от здания не получится (п. 1 ст. 257 НК РФ). Пусть даже стоимость превышает 40 000 руб., а срок службы — год.

Увеличивать на сумму расходов стоимость здания тоже не нужно (п. 2 ст. 257 НК РФ). Речи о модернизации тут не идет. А понятия ремонта и реконструкции в Налоговом кодексе РФ четко не разграничены. Поэтому надо применять нормы других законов, в том числе и Градостроительного кодекса РФ (ст. 11 НК РФ). А там, в пунктах 14 и 14.2 статьи 1, работы по замене элементов здания (кроме несущих конструкций) на аналогичные элементы или улучшенные прямо отнесены к ремонту.

Так что затраты на замену окон, даже дорогостоящих, вы можете списать в расходы на текущий или капитальный ремонт. Основание — пункт 1 статьи 260 НК РФ. Такие расходы вы можете учесть единовременно либо списать за счет резерва на ремонт, если таковой создали.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.