text
Учет. Налоги. Право

Деньги, перечисленные по ошибке контрагенту и позже им возвращенные, в доход включать не надо

  • 31 декабря 2013
  • 43

Спрашивает Марина Иванова, бухгалтер

Наша компания ошибочно перечислила контрагенту деньги без всяких договорных оснований. Вернуть их обратно удалось не сразу, через суд. Сумму своего неосновательного обогащения и проценты по нему контрагент перечислил на наш счет. Как нам учесть полученные деньги?

Отвечает Татьяна Кулаевская, замруководителя Департамента налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

Те деньги, которые вы по ошибке перечислили контрагенту и потом вернули, в доходах не отражайте. А вот проценты с этой суммы надо показать. В бухгалтерском учете в составе прочих. В налоговом учете — в составе внереализационных. Поясним.

Сначала что касается возвращенных денег. В бухучете нет никаких оснований считать полученную сумму доходом. Ведь при возврате просто была погашена дебиторская задолженность, возникшая раньше — когда вы ошибочно направили деньги контрагенту. На момент возврата денег вы просто сделаете проводку:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
— отражено поступление на расчетный счет денежных средств, ранее ошибочно списанных со счета.

Налогооблагаемого дохода полученные суммы тоже не формируют (ст. 248 НК РФ). Не признаются эти суммы и экономической выгодой организации (ст. 41 НК РФ).

Теперь о процентах. Это уже как раз экономическая выгода вашей компании. А потому сумму полученных процентов надо отразить в налоговом учете в составе внереализационных доходов. Основание — статья 250 НК РФ. А в бухгалтерском учете — в составе прочих доходов по пункту 7 ПБУ 9/99.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.