• Главная страница
  • » Статьи
  • » Кредиторская задолженность, возникшая на упрощенке, но списанная через три года на общей системе, доходом не является

Кредиторская задолженность, возникшая на упрощенке, но списанная через три года на общей системе, доходом не является

45
Спрашивает Надежда Ачкасова, г. Москва

В прошлом, более трех лет назад, мы применяли упрощенку. В том периоде к нам поступил аванс по договору поставки, который мы учли в доходах при расчете упрощенного налога. С 2013 года наша компания на общей системе. Тот аванс мы так и не закрыли. И решили его списать, поскольку истек срок исковой давности — три года. Нужно ли включить в налоговые доходы такую сумму?

Отвечает Павел Пронин, руководитель практики бухгалтерского учета ООО «КСКонс»

Нет, в вашем случае сумму списанной просроченной кредиторской задолженности в доходы включать не нужно.

Ведь раньше, когда вы применяли упрощенку, полученный аванс вы уже учли в доходах. В тот день, когда деньги поступили на расчетный счет вашей компании. Таковы правила абзаца 1 пункта 1 статьи 346.17 НК РФ.

Сейчас, находясь уже на общей системе налогообложения, вы списываете зависшую кредиторскую задолженность по истечении срока давности. А по общему правилу такую сумму надо бы отразить в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Однако доход на сумму аванса вы показали еще будучи на упрощенке. Так что повторно отражать его не нужно. Основание — абзац 4 пункта 3 статьи 248 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль