• Главная страница
  • » Статьи
  • » Если компания ни разу не сдавала выручку в банк, для расчета лимита лучше брать периодичность на усмотрение директора

Если компания ни разу не сдавала выручку в банк, для расчета лимита лучше брать периодичность на усмотрение директора

63
Спрашивает Н. Л. Опарина, гл. бухгалтер ООО «Фотон»

Нам не приходится сдавать наличную выручку в банк. Все потому, что поступившие в кассу суммы мы сразу выдаем под отчет. Но по правилам для расчета кассового лимита мы должны брать во внимание периодичность сдачи денег в банк. А у нас-то она, выходит, нулевая. Как тогда правильно рассчитать лимит?

Отвечает Екатерина Шестакова, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»

Чтобы рассчитать лимит остатка кассы, вам нужно определиться, с какой периодичностью ваша компания в принципе должна сдавать выручку в банк. Даже если раньше такой потребности не возникало, поскольку вы оформляли наличные под отчет.

Действительно, если у компании есть поступления по кассе, лимит рассчитывают по следующей формуле. Наличную выручку за расчетный период делят на его продолжительность в рабочих днях. Потом умножают на количество рабочих дней между сдачей наличных поступлений в банк.

Так вот, последний показатель, то есть период времени между сдачей наличной выручки, по сути, определяет руководитель вашей компании. Ведь в Положении Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П на этот счет прописано только одно ограничение. Этот промежуток не должен превышать семи рабочих дней. Либо 14 дней, если в вашей местности нет банка.

Какие факторы может учесть директор, устанавливая данный показатель, сказано в приложении к Положению № 373-П . Это в том числе местонахождение компании, сезонность работы, режим рабочего времени. Как видите, правила строго не привязывают к сумме лимита то, как часто организация в реальности сдает выручку в банк.

Советуем также учесть и те условия, которые прописаны в договоре с банком. Например, в нем может быть указано, что выручку компания сдает ежедневно. Значит, безопаснее считать лимит исходя из периода, равного одному дню. Это позволит избежать придирок налоговиков при кассовых проверках. А в приказе о лимите кассы тогда можете сделать ссылку на договор с банком, в котором обслуживается ваша компания.

Добавим, что все это никак не обязывает компанию в будущем возить деньги в банк четко с установленной периодичностью. Ведь зачислять на расчетный счет необходимо только сверхлимитные суммы. Это указано в пункте 1.4 Положения № 373-П. Если таковых нет, то не возникает необходимости сдавать денежные средства в кредитную организацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль