Экспресс-консультации

26
Экспресс-консультацииНа вопросы наших читателей отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

В договоре цена оборудования установлена в евро. Оплату компания перечислила в рублях по курсу на дату платежа. По какой стоимости отразить основное средство в бухучете?

По первоначальной стоимости, которая включает цену оборудования согласно договору и другие расходы, связанные с приобретением, например на доставку (п. 8 ПБУ 6/01). Если покупатель перечисляет аванс, то стоимость оборудования нужно пересчитать в рубли по курсу на дату предоплаты. А если договор предусматривает оплату после отгрузки, то оприходовать основное средство надо по курсу на дату его принятия на учет, то есть на момент перехода права собственности к покупателю (п. 5, 9 ПБУ 3/2006). В дальнейшем, когда будет перечислена оплата, покупателю уже не надо будет пересчитывать стоимость оборудования по курсу на дату платежа (п. 10 ПБУ 3/2006).

По договору, заключенному в 2014 году, покупатель перечисляет оплату после отгрузки поэтапно. Нужно ли поставщику определять суммовые разницы по мере поступления оплаты?

Да, нужно, ведь такие доходы или расходы надо рассчитывать на момент погашения задолженности (подп. 1 п. 7 ст. 271, п. 9 ст. 272 НК РФ). Если учитывать суммовые разницы только после полной оплаты, возможны претензии налоговиков. Например, в декабре 2014 года покупатель перечислил очередной платеж. Курс на момент оплаты вырос. Поставщик должен включить в доходы разницу между курсами на дату оплаты и дату отгрузки. Иначе налоговики посчитают, что налог на прибыль занижен.

Какие наименование валюты и код вписать в строку 7 счета-фактуры, если договор заключен в у. е.?

В строке 7 счета-фактуры нужно указать «российский рубль» и код 643. Хотя стоимость товаров, работ или услуг компании определили в у. е., счет-фактуру требуется составлять в рублях (подп. «м» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Стоимостные показатели также необходимо привести в рублях. То есть валюта в счете-фактуре может отличаться от той, что указана в договоре.

Компания отгрузила покупателю товары, стоимость которых определена в у. е. На дату платежа курс вырос. Нужно ли составить на сумму разницы корректировочный счет-фактуру?

Нет, не нужно. Корректировочный счет-фактуру необходимо оформлять, если стоимость товаров уменьшается или увеличивается из-за изменения цены или количества товаров (п. 3 ст. 168 НК РФ). А в данном случае стоимость товаров, установленная в договоре, не изменяется. Разницы, которые образуются из-за роста курса валюты, включая относящиеся к сумме НДС, надо учесть во внереализационных доходах (п. 4 ст. 153 НК РФ).

В договоре стоимость услуг выражена в у. е., акт сдачи-приемки исполнитель тоже составил в у. е. Помешает ли это заказчику заявить вычет НДС?

Да, налоговики могут отказать в вычете. Ведь НДС можно принять к вычету, если поставщик правильно оформил не только счет-фактуру, но и первичные документы (п. 1 ст. 172 НК РФ). А первичку нужно составлять в рублях. Так считают инспекторы. Поэтому лучше исправить акт. Например, исполнитель может в дополнение к показателям в у. е. указать стоимость в рублях.

Экспресс-консультации
 

Близнецы (21 мая — 21 июня)

Ваш талисман в 2015 году: агат, жемчуг.

В 2015 году вам понадобится очень много терпения — придется много договариваться и то и дело отстаивать свою позицию. Зато потом карьерный рост обеспечен. Во второй половине года вам будет сказочно везти. Вам поступит предложение, от которого невозможно, да и глупо будет отказываться. В результате вы получите солидную прибыль или купите недвижимость на довольно выгодных условиях. Но сначала случится бурный служебный роман. Экспресс-консультации
Так выглядит ваше созвездие на небе

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль