«Приняли счет-фактуру с двумя одинаковыми подписями. Что нам будет?»

14
Чем рискуете: Налоговики могут отказать в вычете НДС.

Недавно чиновники подтвердили, что в счете-фактуре за директора и главбуха может расписаться один человек, которого поставщик уполномочил на это доверенностью или приказом (письмо Минфина России от 21 октября 2014 г. № 03-07-09/53005). Но если от продавца стали приходить счета-фактуры, в которых стоят два одинаковых автографа, безопаснее выяснить, кому они принадлежат. Это защитит компанию от отказа в вычетах НДС.

Главный бухгалтер расписался за себя и за директора. В такой ситуации попросите у поставщика копию приказа или доверенности, которыми директор передал право подписи счетов-фактур главбуху. Если этот документ действующий, проблем с вычетами быть не должно. Ведь в Налоговом кодексе РФ и постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 нет запрета на то, чтобы уполномочить на подписание счета-фактуры за директора и главбуха одного человека.

То же самое касается ситуации, когда в счете-фактуре расписывается какой-то другой сотрудник компании. Например, менеджер или бухгалтер, который отвечает за составление исходящих счетов-фактур. Разница только в том, что в приказе или доверенности должно быть прямо сказано, что этот сотрудник уполномочен визировать документ и от имени руководителя, и от имени главного бухгалтера.

Директор расписался за себя и главного бухгалтера. Тогда безопаснее узнать, есть ли в этой организации главбух. Если нет, то попросите у поставщика копию приказа о том, что директор сам ведет бухучет. Доверенность при этом не нужна. Ведь директор действует от имени компании без нее (подп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

В некоторых организациях руководитель ставит две свои подписи, несмотря на то, что в компании числится главбух. В этом случае инспекторы могут заявить, что счета-фактуры составлены с нарушением, и попытаться снять вычеты. Ведь о том, что на бумажном документе подпись главбуха обязательна, говорят и в Минфине России (письмо от 27 августа 2014 г. № 03-07-09/42854).

Конечно, можно попробовать доказать, что такой вариант оформления счета-фактуры не мешает налоговикам идентифицировать поставщика. И отказ в вычете незаконен. Однако гарантий того, что компанию поддержат в УФНС или суде, нет. Поэтому попросите поставщика заменить счета-фактуры на такие, в которых есть подпись главбуха или другого работника по доверенности. Это стоит сделать еще и потому, что документы, подписанные исключительно руководителем, могут навести инспекторов на мысль о нереальности данных операций. И тогда они захотят проверить, так ли это: потребуют дополнительно документы, допросят сотрудников, осмотрят помещения и т. д.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль