text
Газета

Как отразить в учете новогодние подарки

  • 31 декабря 2014
  • 48

Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — 1gl.ru

Как провести новогодние подарки в бухучете?

Все расчеты по выдаче подарков сотрудникам нужно отражать на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Проводки такие:

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 41 (10, 43)
— вручены подарки сотрудникам в виде товаров, материалов или готовой продукции;

ДЕБЕТ 73 КРЕДИТ 50 субсчет «Денежные документы»
— вручены подарки сотрудникам в виде билетов на какое-либо мероприятие (например, детскую елку или новогоднее шоу).

Заключающая проводка будет такая:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73
— стоимость подарков отнесена на прочие расходы.

Можно ли списать подарки в налоговом учете?

Нет, стоимость имущества, передаваемого безвозмездно, нельзя учесть при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это подтверждают и в Минфине России (письмо от 8 октября 2012 г. № 03-03-06/1/523). Включить в налоговые расходы можно лишь подарок, выданный сотруднику за его производственные результаты. Такой презент можно считать стимулирующей выплатой, входящей в систему оплаты труда. Но нужно, чтобы этот вид поощрений был установлен в трудовом договоре или локальном акте (ст. 135, 191 ТК РФ, п. 2 ст. 255, п. 21 ст. 270 НК РФ).

Надо ли платить НДС со стоимости презентов?

Да, надо. Вручая подарки, компания безвозмездно передает право собственности на них работнику. А такая операция приравнивается к реализации и облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Иногда компаниям удается доказать в суде, что передача подарков не облагается НДС, если она предусмотрена системой оплаты труда (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 сентября 2010 г. по делу № А-26-12427/2009). Но чтобы избежать спора с налоговиками, безопаснее начислять налог. Тем более что входной НДС, уплаченный компанией, когда она приобретала подарки, можно принять к вычету (письмо Минфина России от 19 октября 2010 г. № 03-03-06/1/653).

Облагаются ли подарки НДФЛ?

Да, облагаются. Но только в сумме, превышающей с начала года 4000 руб. на человека (п. 1 ст. 210, п. 28 ст. 217 НК РФ).

Начислять ли с подарков взносы?

На новогодние подарки детям взносы начислять не нужно. Ведь взносами облагаются выплаты в рамках трудовых отношений, а у компании нет трудовых отношений с детьми работников. Если же компания вручает презенты самим сотрудникам, то взносы безопаснее начислить. Раньше чиновники разрешали этого не делать при наличии письменного договора дарения (письмо Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473–19). Но по действующей редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ похожих разъяснений нет. А значит, возможен спор.

 

Бесплатные рекомендации на самые актуальные темы

В декабре 2014 года БСС «Система Главбух» предоставляет всем подписчикам нашего журнала бесплатные рекомендации по изменениям в законодательстве. Просто зайдите на сайт БСС «Система Главбух» 1gl.ru. Далее введите свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрируйтесь и войдите в Систему. Наконец, надо выбрать ссылку на специальный пакет «Как поменяется работа бухгалтера в 2015 году». Эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям гарантирован абсолютно для всех читателей журнала «Главбух».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.