Есть основания для учета НДС в расходах

234
Если компания не предъявляла налог на добавленную стоимость, а заплатила его в бюджет за счет собственных средств, есть все основания для учета НДС в расходах.

"…Оказали контрагенту услуги. Счет на оплату ему выставили без НДС, так как думали, что вправе использовать льготу. Но на проверке инспекция доначислила налог. Мы добровольно доплатили его в бюджет за счет своих средств. Вправе ли мы учесть НДС в расходах?.."

— Из письма главного бухгалтера Галины Зайцевой, г. Екатеринбург

Компания вправе списать сумму в расходы.

В перечень расходов входят начисленные налоги (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). По кодексу компания не имеет права на учет в расходах НДС, который предъявила покупателю (п. 19 ст. 270 НК РФ). Но вы не предъявляли налог, а заплатили его в бюджет за счет собственных средств. Поэтому есть все основания списать сумму начислений. 

Правда, споры не исключены. На практике инспекторы против таких расходов, но можно защититься в суде (постановления Президиума ВАС РФ от 09.04.13 № 15047/12, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.04.13 № А42-1576/2012). 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль