text
Учет. Налоги. Право

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду можно сдать по интернету

  • 7 октября 2014
  • 290

Если компания сдала расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду через интернет, повторно представлять расчет на бумаге не надо.

«…Ежеквартально вносим плату за негативное воздействие на окружающую среду. Платеж за третий квартал составил менее 50 тыс. рублей, но расчет платы представили через интернет. Заверили его квалифицированной электронной подписью. Сейчас получили из Росприроднадзора письмо. Проверяющие требуют представить этот же расчет на бумаге. Надо ли сдавать документ еще раз?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Коноваловой, г. Миасс Челябинской обл.

Сдавать расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду повторно не надо. 

Компании представляют в территориальное отделение Росприроднадзора раз в квартал расчет платы за загрязнение. За третий квартал надо отчитаться не позднее 20 октября (п. 3 Порядка, утв. приказом Ростехнадзора от 05.04.07 № 204, п. 3 Указа Президента РФ от 23.06.10 № 780). Отчитываться через интернет надо, если платеж составляет более 50 тыс. рублей. Если сумма меньше, достаточно принести документ на бумаге (п. 11 Порядка № 780).

Но если компания отчиталась через интернет, представлять повторно расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду на бумаге не надо. Главное, чтобы электронный документ был заверен усиленной квалифицированной подписью. Тогда он равнозначен бумажному (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ). Специалисты отделения не вправе требовать расчет еще раз на бумаге. Это подтверждают и в самом Росприроднадзоре (письмо от 12.08.14 № АА-06-06-36/12291).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.