Родители могут одновременно получать детское пособие

165
Компания должна назначить родителю пособие по нетрудоспособности, если с детским больничным пришел работник, который не находится в отпуске по уходу за ребенком.

«…У нашего сотрудника заболел сын, он принес бюллетень на него. Мама работает тоже в нашей компании и сейчас использует отпуск по уходу за ребенком. Она не может присматривать за сыном, так как сама находится в больнице. Вправе ли мы за один и тот же период платить два пособия — детское пособие маме и больничный папе ребенка?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Морозовой, г. Екатеринбург

Ольга, мы считаем, что вправе. Но возможны споры с фондом.

С одной стороны, мама использует детский отпуск, а значит, может ухаживать за малышом. Если она заболела сама, то работодатель должен взять у нее заявление о прекращении выплаты детского пособия и заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу (п. 42 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). Лишь тогда можно назначить папе пособие по уходу за ребенком. Так считают фонды на местах.

С другой стороны, пособие по уходу за ребенком и по временной нетрудоспособности — это два разных вида пособий (п. 1, 5 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Основание для выплаты первого — отпуск по уходу, который сотрудница не прерывала. А болезнь ребенка — это отдельное основание для назначения пособия по нетрудоспособности. То есть, если с детским больничным пришел работник, который не находится в отпуске по уходу за ребенком, пособие надо назначить.

В случае спора у компании есть хорошие шансы защититься в суде. Ведь страхователей недавно поддержал Верховный суд РФ (определение от 27.08.14 № 309-ЭС1436).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль