Ответы на ваши частые вопросы об отчетности по экологическим платежам

66
Чем поможет эта статья: В срок и без ошибок сдать в Росприроднадзор расчет платы за загрязнение окружающей среды. От чего убережет: От административного штрафа в сумме 80 000 руб.

Сдать расчет платы за загрязнение окружающей среды за IV квартал 2014 года и перечислить этот платеж в Росприроднадзор надо не позднее 20 января 2015 года (п. 2, 3 Общего порядка, утв. приказом Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204). Опаздывать, а также вовсе игнорировать сдачу расчета с 2015 года рискованно. Теперь это может обернуться для компании и ее директора солидными штрафами — 80 000 и 6000 руб. соответственно (ст. 8.5 КоАП РФ в ред. Федерального закона от 21 июля 2014 г. № 219-ФЗ).

Сдать расчет и перечислить плату помогут наши ответы на ваши частые вопросы.

Риски

Что будет, если расчет сдать с опозданием или не сдать вовсе?

В этом случае Росприроднадзор оштрафует компанию на сумму до 80 000 руб., а директора — до 6000 руб. Это предусматривает новая редакция статьи 8.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая вступит в силу с 1 января 2015 года.

Проверяющие и раньше штрафовали компании и их руководителей за просрочку расчетов по этой статье. Но, во-первых, размеры штрафов были в разы меньше (до 20 000 и до 2000 руб. соответственно). А во-вторых, формулировка самой нормы была иная. Она предусматривала ответственность только за несвоевременное сообщение информации о состоянии окружающей среды и об источниках ее загрязнения. Поэтому в суде компаниям удавалось доказать, что за опоздание с отчетностью по экологическим платежам штрафа нет. Ведь расчет содержит только информацию о плате, а не о состоянии окружающей среды (постановление Верховного суда РФ от 22 сентября 2014 г. по делу № 308-АД14-288).

С 2015 года ситуация изменилась. Ведь новая редакция статьи 8.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за несвоевременную сдачу декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду. Конечно, можно попробовать отменить штраф, сославшись на то, что расчет платы за загрязнение не является декларацией. Но не факт, что судьи посчитают весомым этот аргумент.

Форма

По какой форме сдавать расчет?

Форма расчета и порядок ее заполнения утверждены приказом Ростехнадзора от 5 апреля 2007 г. № 204. Раньше расчет надо было сдавать именно в эту службу, сейчас ответственность перешла к Росприроднадзору, но форма документа осталась прежней. В расчет необходимо включить только те разделы, в которых компания приводит какие-либо сведения. Так, в любом случае надо сдать первые две страницы — титульный лист и лист расчета суммы платежа. Третий лист компания определяет для себя сама с учетом вида негативного воздействия на экологию. Например, компаниям, использующим в своей деятельности автомобиль, нужно заполнять раздел 2 «Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами». Пустые листы сдавать не надо.

Куда сдавать

В какое подразделение Росприроднадзора сдавать расчет?

Расчет надо сдать в одном экземпляре в службу Росприроднадзора по местонахождению объекта негативного влияния на экологию. Например, если у компании есть автомобиль, то расчет платы за загрязнение надо сдавать в отделение Росприроднадзора того субъекта РФ, где машина стоит на учете.

Формат

Расчет нужно сдавать в электронном виде или можно на бумаге?

Расчет платы можно сдать в Росприроднадзор или на бумаге, или в электронном виде (на флешке либо по ТКС). Сдавать отчет исключительно в электронном виде обязаны только те компании, у которых сумма платы за загрязнение за отчетный квартал составляет 50 000 руб. и более (письмо Росприроднадзора от 12 августа 2014 г. № АА-06-06-36/12291).

Заполнение

Нужна ли на титульном листе расчета подпись главбуха?

Да, нужна. В отличие от титульных листов налоговых деклараций титульный лист расчета платы за загрязнение содержит такой реквизит, как подпись главного бухгалтера.

Как заполнить в расчете строку «Код по ОКАТО»?

В строке 020 «Код по ОКАТО» надо поставить код ОКТМО, который относится к вашей компании (письмо Росприроднадзора от 27 декабря 2013 г. № ВК-06-01-36/19748).

Офисный мусор

Должна ли начислять плату за загрязнение и отчитываться по ней компания, которая заключила договор о вывозе офисного мусора со специализированной организацией?

Это зависит от условий договора. Если в договоре сказано, что право собственности на вывозимый офисный мусор переходит к специализированной организации, то самой компании не нужно начислять экологический сбор и отчитываться по нему. Если же такой оговорки нет, то безопаснее перечислять плату за загрязнение и отчитываться по ней. Ведь на этом настаивают чиновники (письмо Ростехнадзора от 28 октября 2008 г. № 14–07/6011).

С подходом чиновников можно спорить. Офисные компании не сами размещают отходы, а обращаются для этого к услугам сторонних специализированных организаций. Значит, эти компании не должны вносить экологический сбор. Но доказать это удается только в суде (постановления Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 1752/11, ФАС Волго-Вятского округа от 9 июня 2014 г. № А11-8477/2013).

Должен ли начислять плату за загрязнение и отчитываться по ней арендатор офисного помещения?

Это зависит от условий договора аренды. Если в нем сказано, что право собственности на офисный мусор, образующийся у арендатора, переходит к арендодателю, то арендатор не должен начислять плату и отчитываться по ней. Если же такой оговорки нет, то безопаснее платить экологический сбор. На этом настаивают чиновники (письмо Ростехнадзора от 12 февраля 2007 г. № 04–09/169). Если же компания-арендатор готова к спору с ревизорами из Росприроднадзора, можно использовать те же аргументы, которые приведены в предыдущем вопросе. То есть настаивать, что платить экологический сбор должны только компании, вывозящие и размещающие мусор. А арендатор сам мусор не размещает.

Автомобиль

Должна ли организация, имеющая автомобиль, начислять плату за загрязнение окружающей среды?

Да, должна. За атмосферные выбросы передвижными объектами с организаций взимается плата (п. 1 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632). Нормативы этой платы установлены для следующих видов топлива (приложение 1 к постановлению Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344):

— бензин неэтилированный;

— дизельное топливо;

— керосин;

— сжатый природный или сжиженный газ.

Таким образом, если у организации в собственности (аренде, лизинге) есть автомобиль, работающий на одном из перечисленных видов топлива, она должна вносить плату за загрязнение воздуха.

 

Еще три подсказки по экологическим платежам

1. Перечислить экологический платеж за IV квартал нужно самое позднее 20 января 2015 года. Максимальный штраф за просрочку составляет 100 000 руб. (ст. 8.41 КоАП РФ).

2. Компании, у которых есть машины, перечисляют плату за загрязнение по КБК 048 1 12 01020 01 6000 120. Его же нужно привести в строке 10 расчета платы за загрязнение.

3. Плату за загрязнение можно учесть как материальные расходы (подп. 7 п. 1 ст. 254 НК РФ). Это касается и компаний на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» (п. 1, 2 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль