text
Учет. Налоги. Право

«Наши кассиры выдают сдачу без копеек. Что нам будет?»

  • 31 декабря 2014
  • 51

Чем рискуете: Возможен штраф до 20 000 руб. и кассовая проверка.

В ситуации, когда ваш кассир выдает покупателям сдачу без копеек, проблем с учетом быть не должно. В конце смены кассир просто считает наличные и сравнивает их сумму с данными Z-отчета.

Так как сдача выдавалась не полностью, в кассе должны быть излишки. Строго по правилам их надо оприходовать и отразить в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4 (п. 6.2 Типовых правил, утв. Минфином России от 30 августа 1993 г. № 104).

Но на практике кассиры поступают проще. Они подгоняют сумму в кассе под сведения ККТ, то есть убирают лишние копейки из кассы, поэтому никаких излишков не образуется. А крупные супермаркеты устанавливают программы, к которым «привязана» ККТ, и округляют копейки до целого рубля в пользу покупателя. Например, если стоимость всех покупок составляет 525 руб. 92 коп., в чеке будет стоять итоговая сумма 525 руб. Соответственно, кассиру не понадобится искать копеечную сдачу.

Если у организации подобной программы нет и в чеках итоговые суммы получаются с копейками, безопаснее, чтобы у кассира всегда были мелкие монеты для сдачи. Хотя в большинстве случаев покупатели лояльно относятся к ситуации, когда им не дают мелочь.

Но бывает, что клиент принципиально не уступает кассиру. Не получив даже копеечной сдачи, такие посетители могут доставить компании массу неприятностей.

Во-первых, покупатель может пожаловаться в Роспотребнадзор, который за невыданную сдачу может оштрафовать директора или другого ответственного сотрудника компании на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (ст. 14.7 КоАП РФ). Ведь директор должен либо самостоятельно обеспечить кассира разменной монетой, либо поручить это своему заместителю или администратору (п. 3.8.1 Типовых правил, утв. Минфином России от 30 августа 1993 г. № 104).

Во-вторых, некоторые клиенты жалуются налоговикам, в компетенцию которых входит проверка кассовой дисциплины. Но инспекторы считают, что в подобных случаях виновата не сама организация, а кассир. Поэтому штрафа за нарушение правил работы с ККТ для организации быть не должно. А с кассиром должен разобраться непосредственно его работодатель, а не инспекция (ст. 14.5 КоАП РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 24 апреля 2012 г. № 17–15/036216).

Однако на сигнал покупателя инспекторы могут среагировать иначе. А именно провести кассовую проверку. Формально налоговики не вправе штрафовать компанию за то, что из-за невыданной сдачи в ККТ остались лишние копейки. Ведь штрафы предусмотрены либо за неиспользование ККТ, либо за неоприходование наличности (ст. 14.5, 15.1 КоАП РФ). А в данном случае кассир пробивает чек. Но споры с ревизорами, конечно, не исключены. К тому же в процессе проверки они могут обнаружить и какие-то другие нарушения правил работы с наличностью.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.