Не нужно платить НДС и налог на прибыль, пока контрагент не подписал акт

83
Из-за чего спорят: Инспекторы доначисляют НДС и налог на прибыль на дату, когда составлен акт. Организации — на дату, когда акт подписан обеими сторонами договора. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Работы считаются выполненными на дату, когда акт подписали и заказчик, и исполнитель.

Компания выполнила строительно-монтажные работы и направила заказчику акты. Но контрагент не вернул подписанные экземпляры. Поэтому компания не учитывала доход от реализации работ при расчете НДС и налога на прибыль. Инспекторы решили, что стоимость работ нужно было включить в доходы в том периоде, в котором компания высылала заказчику акты. Ведь выручку надо учитывать на дату фактического выполнения работ. Кроме того, опросив сотрудников организации-заказчика, инспекторы пришли к выводу, что она использовала результаты работ, а значит, приняла их. В итоге ревизоры доначислили НДС, налог на прибыль, а также пени и штраф.

Компания через суд добилась отмены доначислений (постановление ФАС Центрального округа от 4 августа 2014 г. по делу № А48-2601/2013). Как это удалось — читайте далее.

Ваши контрагенты оперативно подписывают акты по работам, к которым нет претензий?

Не нужно платить НДС и налог на прибыль, пока контрагент не подписал акт

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Мнение проверяющих

Не нужно платить НДС и налог на прибыль, пока контрагент не подписал актАлександра Бахвалова, главный специалист-эксперт отдела Минфина России

— В налоговом учете доходы надо отражать на основании первичных документов (п. 1 ст. 248 НК РФ). По работам это акт приемки-сдачи. Доходы нужно учесть на дату подписания акта (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/141). Но бывает, что заказчик длительное время не подписывает документ. Тогда отсутствие заверенного контрагентом акта не освобождает подрядчика от обязанности заплатить налог с выручки. Тем более что в определенных случаях подрядчик может заверить акт в одностороннем порядке. Например, если заказчик отказался подписать документ (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Аргументы практиков

Не нужно платить НДС и налог на прибыль, пока контрагент не подписал актЯна Лазарева, заместитель руководителя отдела бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Деловой профиль»

— Компания вправе включать доход в базу по НДС и налог на прибыль на дату, когда заказчик подписал акт приемки-сдачи. Ведь этот документ подтверждает, что заказчик принял работы без претензий. В рассматриваемом судебном решении компания выписала акты по форме № КС-2. На момент проверки контрагент не поставил подпись в акте и не прислал отказ от приемки работ. В суде работники заказчика подтвердили, что между сторонами есть разногласия по объему выполненных работ. Значит, невозможно определить их стоимость. Судьи согласились, что у компании не было оснований отражать доход (постановление ФАС Центрального округа от 4 августа 2014 г. по делу № А48-2601/2013).

Совет от редакции

Не нужно платить НДС и налог на прибыль, пока контрагент не подписал актОльга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Подобные претензии налоговиков не редкость, но судьи обычно на стороне организации (постановление ФАС Московского округа от 21 января 2014 г. № Ф05-16686/2013). Есть способ избежать споров. Надо четко прописать в договорах дату, когда работы считаются выполненными, а также сроки, в которые подрядчик должен выставить акт, а заказчик обязан его подписать.

Возможно, в договоре таких условий нет, а заказчик затягивает подписание акта. С этим, по результатам опроса на сайте glavbukh.ru, сталкиваются почти 80 процентов коллег. На этот случай надо запастись документами, подтверждающими, что компания предприняла все меры для оформления актов. Это переписка, из которой понятно, что компания направила акт заказчику, а тот задерживает с подписанием. А также акты разногласий, например, по объему работ. Наличие этих документов докажет если не налоговикам, то судьям, что работы не приняты заказчиком, поэтому начислять налоги компания не должна.

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Не нужно платить НДС и налог на прибыль, пока контрагент не подписал акт
О вычетах НДС и расходах на ремонт
Арендодатель, который по договору обязан оплачивать ремонт основных средств, вправе учесть расходы на запчасти и заявить вычет
Компания сдала свои автомобили в аренду. Для их ремонта она покупала запчасти, стоимость учитывала в расходах и принимала НДС к вычету. По мнению налоговиков, в результате компания занизила НДС и налог на прибыль, так как согласно договорам расходы на ремонт должен оплачивать арендатор Компания вправе заявить вычеты и учесть расходы на ремонт основных средств. В изначальном тексте контрактов ремонт входил в обязанности арендатора. Но стороны заключили дополнительные соглашения к договорам и прописали, что такие расходы оплачивает арендодатель (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 4 сентября 2014 г. № Ф09-5291/14)
Не нужно платить НДС и налог на прибыль, пока контрагент не подписал акт
О расходах на маркетинг
Обоснованны расходы на услуги по маркетингу и закупке товаров, подтвержденные протоколами переговоров с поставщиками и детальными отчетами
Налоговики отказали компании в учете расходов на услуги по изучению рынка и закупке оборудования. Ревизоры посчитали, что затраты экономически необоснованны, а контрагенты фактически не оказывали данные услуги. К тому же компания не доказала, что исполнители привлекли новых поставщиков Стоимость услуг можно учесть в расходах. В компании недостаточно штатных специалистов по закупке товаров и маркетингу. При этом поставщиков более 300. За период оказания услуг оборот компании стабильно увеличивался. Расходы подтверждены протоколами переговоров с поставщиками, отчетами об анализе рынков и размещенных заказах. В договорах поставки и счетах на оплату указаны контактные данные исполнителей услуг, что подтверждает их участие в закупке оборудования (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 сентября 2014 г. по делу № А56-1667/2014)
Не нужно платить НДС и налог на прибыль, пока контрагент не подписал акт
Об отчетности на упрощенке
На упрощенке тоже надо сдавать нулевые декларации
Предприниматель на упрощенке с объектом «доходы» несколько лет не передавал в инспекцию нулевые декларации. Налоговики потребовали сдать эту отчетность Требования налоговиков правомерны (п. 1 ст. 80 НК РФ). Обязанность отчитываться перед инспекцией по упрощенке не зависит от того, получен доход от предпринимательской деятельности или нет (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 сентября 2014 г. по делу № А56-63110/2013)
Не нужно платить НДС и налог на прибыль, пока контрагент не подписал акт
О штрафах за нарушение кассовых правил
За кассовые нарушения в каждом обособленном подразделении компании налоговики могут взыскать отдельный штраф
Налоговики провели кассовую проверку и выяснили, что 13 магазинов компании не ведут кассовую книгу. Соответственно, не делают записи о поступлении наличной выручки. Инспекторы составили несколько протоколов — по одному на каждый магазин — и потребовали уплатить штраф в размере 520 000 руб. (40 000 руб. x 13) Налоговики вправе оштрафовать компанию. Обособленные подразделения должны вести кассовую книгу и учитывать наличные деньги в день поступления. Причем это относится не только к филиалам, но и к другим обособленным подразделениям. Поскольку инспекторы обнаружили нарушения в нескольких магазинах, штраф нужно уплатить за каждый из них (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 сентября 2014 г. по делу № 15АП-13227/2014)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль