Памятка для всех, кто переходит на упрощенку, возвращается на общий режим или меняет объект

30
Тем, кто планирует перейти на упрощенку или уйти с нее с 2015 года, пора уведомить об этом инспекцию. А у компаний, которые решили оставаться на спецрежиме, еще есть время сменить объект. В таблице — ответы на частые вопросы, возникающие в этих ситуациях.
Все подсказки о переходе на упрощенку, отказе от нее и смене объекта
ВопросОтветОснование
Переход на упрощенку с общего режима
В какую сумму доходов надо уложиться в 2014 году, чтобы с 2015-го перейти на упрощенку?Полученные за девять месяцев 2014 года доходы с учетом коэффициента-дефлятора не должны превышать 48 015 000 руб. (45 000 000 руб. × 1,067). Но это ограничение действует только для компаний. Предприниматели имеют право перейти на упрощенку вне зависимости от величины доходов за девять месяцев 2014 годаСтатьи 346.11 и 346.12 Налогового кодекса РФ
Надо ли контролировать соблюдение лимита доходов в 2015 году, в период применения упрощенки?Да, надо. Для применения упрощенки доходы в 2015 году не должны превышать 60 млн руб. с учетом коэффициента-дефлятора. В 2014 году этот предел составляет 64 020 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,067). Но на 2015 год коэффициент-дефлятор еще не установили. В период применения упрощенки соблюдать лимит доходов должны не только компании, но и предприниматели
Что будет, если компания в середине года превысит лимит доходов?Как только доходы налогоплательщика превысят допустимое значение, он утрачивает право на применение упрощенки. В таком случае необходимо будет пересчитать все налоги по общей системе налогообложения. Причем с начала того квартала, в котором утрачено право на спецрежим
Какой должна быть стоимость основных средств, чтобы перейти на упрощенный режим?Остаточная стоимость основных средств на 31 декабря 2014 года должна составить максимум 100 млн руб. Ограничение действует только для компаний. Предприниматели должны соблюдать это ограничение только в период применения спецрежима. В уведомлении нужно привести остаточную стоимость по данным на 1 октября 2014 года. Она может быть и больше 100 млн руб.Статьи 346.11 и 346.12 Налогового кодекса РФ
Изменились ли в 2014 году ограничения по сотрудникам и уставному капиталу?Нет. Перейти на упрощенку с 2015 года вправе компания, у которой средняя численность работников по итогам 9 месяцев 2014 года не превышает 100 человек. В уставном капитале допускается 25 процентов участия других компаний, если они не перечислены в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ
Может ли перейти на упрощенку компания, у которой есть обособленные подразделения?Может, если обособленное подразделение не является филиалом или представительством
Что нужно сделать, чтобы с 2015 года начать применять упрощенку?До 31 декабря 2014 года включительно в инспекцию по месту учета необходимо подать уведомление по форме № 26.2-1 (утв. приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829)Пункт 1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ
Можно ли отправить уведомление в электронном формате по ТКС?Да, можно. Формат уведомления утвержден приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@
Вправе ли в 2015 году применять упрощенку компания, которая опоздала с уведомлением?Нет, не вправе. Опоздание с уведомлением лишает компанию права на применение упрощенки (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Смена объекта налогообложения при применении упрощенки
Вправе ли компания, которая с 2014 года перешла с объекта «доходы» на «доходы минус расходы», с 2015 года вновь вернуться на «доходы»?Да, вправе. Объект налогообложения при упрощенке можно менять ежегодно с начала годаПункт 2 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ
Что надо сделать, чтобы с 2015 года сменить объект «доходы» на объект «доходы минус расходы» или наоборот?Нужно до 31 декабря 2014 года подать в инспекцию уведомление по форме № 26.2-6 (утв. приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829)
Можно ли подать уведомление о смене объекта в электронной форме?Да, можно, через спецоператоров. Формат уведомления утвержден приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@Пункт 2 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ
Должны ли инспекторы письменно ответить на уведомление, то есть подтвердить, что у компании поменялся объект налогообложения?Нет, не должны. Если компания подала уведомление в срок, применять новый объект налогообложения можно с начала 2015 года. Получать в ИФНС подтверждение смены объекта не требуется (письмо ФНС России от 15 апреля 2013 г. № ЕД-2-3/261)
Вправе ли компания с 2015 года применять новый объект налогообложения при условии, что она подала уведомление о смене объекта с опозданием?Это рискованно. Безопаснее в 2015 году продолжать применять прежний объект налогообложения. Иначе велика вероятность, что на проверке инспекторы пересчитают упрощенный налог в соответствии с выбранным ранее объектом. Раньше компаниям удавалось доказать в суде, что опоздание с уведомлением ничего не меняет, поэтому можно считать налог исходя из нового объекта (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 октября 2012 г. по делу № А19-6469/2012). Но тогда срок подачи уведомления был 20 декабря. А сейчас его продлили до конца года. В отношении новой редакции данной нормы судебная практика пока не сложилась
Добровольный отказ от упрощенки
Как с 2015 года вернуться с упрощенки на общий режим налогообложения?Надо не позднее 15 января 2015 года подать в инспекцию уведомление об отказе от упрощенки по форме № 26.2-3 (утв. приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829)Пункт 6 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ
Можно ли подать уведомление об отказе от упрощенки в электронной форме?Да, можно, через спецоператора. Формат уведомления утвержден приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@ 
Вправе ли в 2015 году перейти с упрощенки на общую систему налогообложения компания, которая уведомит инспекцию об отказе от спецрежима позже 15 января 2015 года?Нет, не вправе. Если с опозданием уведомить инспекторов об отказе от упрощенки, ее понадобится применять по меньшей мере еще один год (письма ФНС России от 10 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17109 и от 19 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11587) 

Материал подготовлен при участии Александра Косолапова, начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль