Экспресс-консультации

24

Можно ли учесть затраты на основании товарного чека с печатью предпринимателя и штампом «оплачено»?

Экспресс-консультацииРазъясняет Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Можно, если предприниматель вправе выдавать покупателям товарные чеки вместо кассовых (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Например, он применяет ЕНВД или патентную систему. Чтобы это выяснить, надо запросить у предпринимателя копию свидетельства о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, копию патента или письмо в свободной форме о применении одного из этих спецрежимов. Кроме того, в товарном чеке должны быть все обязательные реквизиты.

Компания на упрощенке в сентябре заплатила за сертификацию продукции. В октябре получили сертификат. Надо ли распределять расходы на период действия сертификата?

Экспресс-консультацииПодсказывает Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России

Нет, не надо. Компания на упрощенке вправе учесть расходы на сертификацию продукции при условии, что она оплатила услуги и получила сертификат (подп. 26 п. 1 ст. 346.16 , п. 2 ст. 346.17 НК РФ). У организации выполнены оба условия. Значит, затраты можно единовременно списать при расчете налога за 2014 год.

В IV квартале компания перечислила аванс поставщику. С 2015 года компания переходит на упрощенку. Можно ли заявить вычет авансового НДС?

Экспресс-консультацииКомментирует Екатерина Алексеева, эксперт журнала «Главбух»

Да, можно. Но если поставщик отгрузит товары в 2015 году, то есть когда компания уже будет на упрощенке, налог нужно будет восстановить и отразить в декларации по НДС за IV квартал (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Так считают не только налоговики, но и судьи (постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 сентября 2012 г. № 18АП-8284/2012).

Можно ли списать премию, выплаченную по итогам квартала за закупку товаров?

Экспресс-консультацииОтвечает Виктория Петрова, эксперт журнала «Главбух»

Нет, нельзя. Компании на упрощенке вправе учитывать только расходы, которые включены в закрытый перечень (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А премии, выплачиваемые покупателям, в этот перечень не входят. Но можно заменить бонус скидкой, предоставляемой на следующие партии товаров. В этом случае выручку поставщик отразит с учетом скидки (письмо Минфина России от 11 марта 2013 г. № 03-11-06/2/7121).

Нужно ли на упрощенке сдавать нулевой расчет авансовых платежей по налогу на имущество?

Экспресс-консультацииРазъясняет Ирина Витальева, эксперт журнала «Главбух»

Нулевые расчеты и декларацию по налогу на имущество заполнять не нужно, поскольку компании на упрощенке плательщиками этого налога пока что не являются (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но с 2015 года на упрощенке нужно будет платить налог на имущество с недвижимости, налог с которой рассчитывают по кадастровой стоимости. В таком случае понадобится составлять расчеты по итогам отчетных периодов (I квартал, полугодие, 9 месяцев), а по итогам года — декларацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль