text
Учет. Налоги. Право

Что не так в расчете детского больничного

  • 31 декабря 2014
  • 25

Бухгалтер, рассчитывая в октябре больничные по уходу за ребенком, допустил две ошибки. Попробуйте их найти.

Задачка!

Сотрудница компании была на больничном по уходу за ребенком с 13 по 27 октября. Во время болезни ребенку исполнилось семь лет. Стаж работницы более восьми лет. На момент заболевания она уже оформляла больничные по уходу за этим ребенком в общей сложности на 34 календарных дня. Заболевание не входит в особый перечень, лечился ребенок амбулаторно. За 2012 год учитываемый заработок сотрудницы составил 420 000 руб., за 2013 год — 510 000 руб. Нужно рассчитать сумму пособия.

Как действовал бухгалтер

Во время болезни ребенку исполнилось семь лет. Значит, в календарном году может быть оплачено не более 45 дней по всем случаям ухода за этим ребенком. Поэтому оплатить нужно только 11 дней болезни из 15 (45 – 34). Стаж более восьми лет, заработок по годам укладывается в лимит. Таким образом, начислить нужно 14 013,70 руб. ((420 000 руб. + 510 000 руб.) : 730 дн. × 100% × 11 дн.). При этом всю эту сумму бухгалтер отнес на счет ФСС РФ.

Где бухгалтер ошибся?

ПодсказкаРазобраться, в чем ошибся бухгалтер, вам помогут статьи 6 и 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Рассчитывая детские больничные, бухгалтер допустил две ошибки. Попытайтесь их найти. А правильные ответы вы увидите на обороте.

Разбор ошибок

Ошибка первая: для расчета количества оплачиваемых дней нужно было учесть возраст ребенка только на начало заболевания
Конкурс!20 ноября на сайте glavbukh.ru появится условие следующей задачи (только условие!). Вы сможете оставить комментарий с решением. Автор первого правильного и наиболее полного ответа получит приз от редакции.

Количество оплачиваемых дней считают по тем правилам, которые действовали на день заболевания. На этот день ребенку еще не было полных семи лет. А в таком случае лимит — 60 дней в году, а не 45.

Ребенок в октябре проболел 15 дней, а до этого — 34. Всего 49 дней, что меньше 60. Значит, оплатить нужно было весь период болезни.

Ошибка вторая: бухгалтер не учел, что при амбулаторном лечении исходя из стажа нужно оплатить только первые 10 дней болезни

При амбулаторном лечении ребенка с учетом продолжительности страхового стажа оплачивают только первые 10 календарных дней болезни. А за последующие дни — в размере 50 процентов среднего заработка.

Следовательно, сотруднице нужно было начислить такую сумму:

(420 000 руб. + 510 000 руб.) : 730 дн. × 100% × 10 дн. + (420 000 руб. + 510 000 руб.) : 730 дн. × 50% × 5 дн. = 15 924,66 руб.

При этом вся сумма по такому больничному листу действительно подлежит оплате за счет ФСС РФ. Здесь бухгалтер все сделал верно.

 

Еще три частые ошибки в расчете детских больничных

1. Начисляют пособие без справки с прошлого места работы. Если человек устроился на работу не с начала года, важно узнать, какое количество календарных дней по уходу за болевшими членами семьи было использовано им к этому моменту. Поэтому, когда такой сотрудник принесет вам для оплаты больничный лист по уходу за ребенком, попросите его принести справку о том, сколько календарных дней по уходу за этим ребенком, а также за другими членами семьи оплатил предыдущий работодатель.

2. Не учитывают максимальный период оплаты по одному страховому случаю — 15 дней. Если возраст ребенка от 7 до 15 лет, оплатить можно не более 15 календарных дней по каждому случаю болезни.

3. Не оплачивают больничный лист, если он выписан на кого-то, кроме мамы и папы. Больничный лист выдают тому члену семьи, который фактически будет ухаживать за больным. При этом, кем именно он приходится больному, не важно. То есть выдать больничный могут, например, и бабушке, которая ухаживает за внуком. Разумеется, если она работает, то есть застрахована на случай временной нетрудоспособности. Тогда ей тоже надо назначить пособие.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.