Компания вправе учесть расходы на общую охрану своего и чужого офисов

53
Из-за чего спорят: Инспекторы позволяют учесть в расходах лишь часть стоимости услуг по охране территории, на которой находятся несколько организаций. Компании считают, что списать можно всю сумму. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Организация использует в своей деятельности всю охраняемую территорию. И платит за услуги сама в соответствии с договором.

Компания регулярно оплачивала охрану арендованных зданий и прилегающих к ним открытых площадок. Суммы, истраченные на услуги охраны, полностью учитывала в косвенных расходах. Налоговики на выездной проверке выяснили, что на охраняемой территории находятся также другие предприятия. Инспекторы пересчитали расходы на охрану пропорционально площади, которую занимает компания, и численности работников, занятых на производственных объектах. Доначислили налог на прибыль, а также потребовали уплатить штраф и пени.

Компания безуспешно обжаловала решение инспекторов в Управление ФНС. Но судьи ее поддержали (постановление ФАС Поволжского округа от 28 июля 2014 г. по делу № А12-23583/2013).

 

Как вы списываете расходы на совместную охрану, которую оплачивает ваша компания?

Компания вправе учесть расходы на общую охрану своего и чужого офисов

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Аргументы компании

Компания вправе учесть расходы на общую охрану своего и чужого офисовАлла Глухова,главный бухгалтер ОАО «Тракторная компания ВгТЗ», представляла компанию в суде

— Мы обратили внимание судей на то, что договор с охранным предприятием предусматривает оплату за весь объект в целом. Выделить конкретную сумму расходов на охрану отдельных территорий невозможно. Площади, которые использует в деятельности наша компания, не огорожены. Через все без исключения посты охраны проходят наши сотрудники и проезжает наш автотранспорт. Инспекторы не проверяли рыночную стоимость услуг и не доказали, что мы платим охранному предприятию больше, чем положено. А то, что услугами охраны пользуются соседние организации, еще не значит, что наши расходы необоснованны.

Мнение проверяющих

Компания вправе учесть расходы на общую охрану своего и чужого офисовВалентина Буланцева,государственный советник РФ 2-го класса

— Компания вправе учесть расходы на охрану имущества в составе прочих (подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но только при условии, что они связаны с производственным процессом организации и направлены на извлечение дохода (ст. 252 НК РФ). Компания, которая сама оплачивает услуги охраны сразу нескольких организаций, может учесть при расчете налога на прибыль только часть расходов. Рассчитать ее можно, например, пропорционально площади, занимаемой самой компанией и другими предприятиями. В полном объеме расходы получится списать только при условии, что другие предприятия, находящиеся на этой территории, компенсируют свою долю затрат.

Совет от редакции

Компания вправе учесть расходы на общую охрану своего и чужого офисовЛина Ставицкая,эксперт журнала «Главбух»

— Затраты на охрану общей территории, рекламу общих товаров, совместное пользование услугами связи и т.  д. безопаснее всего распределять между компаниями и учитывать лишь свою долю расходов. Большинство коллег именно так и поступают, о чем свидетельствуют и результаты опроса, проведенного на сайте glavbukh.ru.

Но есть компании, которые включают в налоговую базу всю сумму затрат. Такой подход рискован, ведь судебная практика по данному вопросу противоречива. В нашем примере компания смогла отстоять расходы.

Но судьи могут поддержать и налоговиков. Пример тому — определение ВАС РФ от 15 мая 2013 г. № ВАС-5741/13. Организация оплачивала рекламу бренда, которым пользовалась не только она, но и другие компании. Налоговики пересчитали расходы пропорционально выручке, полученной каждой из компаний. Судьи решили, что это правомерно.

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Компания вправе учесть расходы на общую охрану своего и чужого офисов
О вычетах НДС
Вычет правомерен, даже если в декларации его сумма больше, чем в книге покупок
Компания подала в инспекцию декларацию по НДС, заявив в ней вычеты в размере 83,9 млн руб. Налог компания заплатила ровно в той сумме, которая значилась в декларации. Но в книге покупок за этот период по ошибке отразили меньше вычетов (77,1 млн руб.). Обнаружив это, налоговики доначислили НДС, потребовали уплатить штраф и пени Вычеты законны. Расхождения возникли из-за того, что в бухгалтерской программе не сделали запись по дебету счета 68 и кредиту счета 19. Но отсутствие этой проводки не влияет на право компании на вычет НДС. Отличия в книге покупок и декларации тоже некритичны. Ведь книга покупок не является документом, на основании которого компания предъявляет НДС к вычету (постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 августа 2014 г. по делу № А40-153270/13)
Компания вправе учесть расходы на общую охрану своего и чужого офисов
О расходах на электричество

Стоимость электричества, коммунальных услуг можно учесть в косвенных расходах
Производственная компания относила плату за электричество, тепло, воду к косвенным расходам. Инспекторы на проверке заявили, что расходы на электроэнергию и коммуналку, необходимую для выпуска продукции, относятся к прямым. И уменьшают прибыль по мере реализации, а не единовременно. Значит, компании надо доплатить налог на прибыль Компания не обязана доплачивать налог, перечислять штраф и пени. Налогоплательщик самостоятельно разделяет расходы на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ). В частности, имеет право отнести к косвенным расходам стоимость всех коммунальных услуг и электричества, в том числе использованных для производства (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25 июля 2014 г. по делу № А53-12841/2013)
Компания вправе учесть расходы на общую охрану своего и чужого офисов
О страховых взносах

На суммы пособий, которые отказался возмещать ФСС РФ, надо начислить взносы
ФСС РФ не принял к зачету расходы на выплату пособий из-за того, что предприниматель неверно определил среднедневной заработок сотрудников и завысил сумму выплат. Компания не стала включать эти суммы в базу для начисления взносов на обязательное социальное страхование. Ведь пособие не является вознаграждением за труд. Ревизоры из фонда посчитали это нарушением Компания должна заплатить взносы с пособий, которые не возместил фонд. От взносов освобождаются пособия, выплаченные в соответствии с законодательством (ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А расходы, в возмещении которых отказано из-за нарушений, являются необоснованно выплаченными суммами. Они облагаются взносами, так как получены работниками в рамках трудовых отношений (определение Верховного суда РФ от 29 августа 2014 г. № 301-ЭС14-253)

Компания вправе учесть расходы на общую охрану своего и чужого офисов
О проверке контрагента
Наличие приказа о назначении ответственного за проверку контрагентов не говорит о должной осмотрительности компании
Налоговики сняли у компании вычеты НДС, так как счета-фактуры от подрядчиков подписаны еще до момента их регистрации. А значит, недостоверны. Компания возразила, что проявила осмотрительность. Директор назначил своим приказом работника, который проверял подрядчиков на добросовестность. Налоговики посчитали этот аргумент неубедительным Налоговики были правы, когда отказали компании в вычетах. Представители подрядчиков отрицают подписание счетов-фактур, и без того содержащих недостоверную информацию. Такие документы не могут являться основанием для принятия сумм налога к вычету (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 августа 2014 г. по делу № А46-12467/2013)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль