Экспресс-консультации

20

Экспресс-консультацииНа вопросы наших читателей отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Компания приобрела товары в Белоруссии через комиссионера. Нужно ли учитывать комиссионное вознаграждение при расчете НДС?

Нет, не нужно. НДС надо рассчитать с договорной стоимости товаров (п. 2 ст. 2 протокола от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе»). Эту стоимость не требуется увеличивать на расходы по оплате услуг посредника.

Казахстанская организация оказывает компании услуги по рекламе ее товаров в Казахстане. Надо ли удержать НДС со стоимости этих услуг?

Да, надо. Реализация рекламных услуг облагается налогом в РФ, поскольку их приобретает российская компания (подп. 4 п. 1 ст. 3 протокола от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»). Поэтому из доходов исполнителя нужно удержать налог по ставке 18/118. Если же в договоре определена стоимость услуг без учета налога, то его надо начислить сверху.

В какой срок налоговый агент должен выписывать счета-фактуры на услуги?

Это нужно делать в течение пяти дней с момента, когда компания перечислила деньги исполнителю (письмо ФНС России от 12 августа 2009 г. № ШС-22-3/634@). В бюджет НДС надо перечислить одновременно с оплатой услуг (п. 4 ст. 174 НК РФ). После того как компания отразит услуги в учете, выпишет счет-фактуру и уплатит налог, эту сумму можно принять к вычету (письмо Минфина России от 5 июня 2013 г. № 03-03-06/2/20797).

Компания в октябре ввезла товары из Белоруссии. В том же месяце те из них, которые оказались некачественными, вернула. Как рассчитать ввозной НДС?

Узнать больше о сервисе
«Вопрос эксперту»


 

В декларации по косвенным налогам нужно показать сумму НДС только по тем товарам, которые компания приняла на учет (п. 9 ст. 2 протокола от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе»). Допустим, компания закупила 100 единиц товаров по цене 5000 руб. за единицу. Затем возвратила поставщику 30 процентов партии товаров. НДС составит 63 000 руб. (100 ед. x 70% x 5000 руб. x 18%). Эту сумму нужно указать по строкам 030 и 031 раздела 1 декларации.

Может ли упрощенщик принять к вычету ввозной НДС?

Компании на упрощенке не вправе заявить вычет, так как они не являются плательщиками НДС (п. 1 ст. 171 НК РФ). Поэтому организациям, которые платят налог с доходов, НДС нужно включить в стоимость товаров (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ). Если компания применяет объект «доходы минус расходы», налог можно учесть в составе затрат после реализации товаров (письмо Минфина России от 24 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/128).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль