text
Учет. Налоги. Право

Письмо инспектору, который напрасно обвиняет вашу компанию в занижении НДС

  • 31 декабря 2014
  • 46

Почему этот документ важен: Письмо позволит избежать конфликта с инспекцией и штрафа. А также поможет выяснить, в чем налоговики увидели занижение НДС. В чем возможна ошибка: Ошибка в том, что компании оставляют письмо инспектора без ответа. Лучше ответить, даже если в отчетности нет ошибок.

Осторожно!За непредставление пояснений инспекторы могут оштрафовать директора на сумму от 2000 до 4000 руб. (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ).

Не удивляйтесь и не пугайтесь, если вам пришло от налоговиков сообщение с требованием представить пояснения или уточненку с суммой НДС к доплате, так как у них имеется информация о наличии у вашей компании неучтенной выручки. Но на основании чего сделан такой вывод, в письме не объясняется.

Мы опросили местных инспекторов и выяснили, что подобные сообщения автоматически формируются в программе инспекций АИС «Налог-3», когда идет камеральная проверка вашей декларации по НДС. Система сверяет данные в этой декларации не только с другой отчетностью, но и, в частности, с показателями из банковских выписок. И если есть расхождения, инспекторы рассылают вот такие письма. Вдобавок требуют подать уточненку либо подтвердить, что в декларации все верно, а для этого представить в инспекцию книгу продаж и книгу покупок, счета-фактуры, договоры с поставщиками и покупателями и т. д.

Как реагировать на такое сообщение?

Мы советуем ответить. Причем даже если вы уверены, что в сданной декларации у вас все в порядке. И лучше уложиться в пять рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). Иначе инспекторы могут оштрафовать руководителя на сумму от 2000 до 4000 руб. (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). И хотя штраф можно будет обжаловать в региональном Управлении ФНС (см. комментарий чиновника ниже), проще конфликт предотвратить. И представить пояснения сразу.

Письмо инспектору, который напрасно обвиняет вашу компанию в занижении НДС
Разъясняет Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы 2-го класса ФНС России

За непредставление пояснений штраф не предусмотрен

— За непредставление пояснений ни административного, ни налогового штрафа быть не должно. Сообщение с требованием пояснений не является распоряжением или самостоятельным требованием, поэтому ссылка на часть 1 статьи 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в данном документе неправомерна. Не могут инспекторы привлечь компанию и к налоговой ответственности (ст. 126 НК РФ). Представление пояснений — это право, а не обязанность компании. Все незаконные действия проверяющих компания вправе обжаловать в вышестоящем управлении. Другое дело, если компания получила уведомление о вызове в инспекцию на основании статьи 31 Налогового кодекса РФ. В таком случае за неявку руководителя могут привлечь к административной ответственности.

Образец ответного письма с пояснениями вы найдете ниже.

Письмо инспектору, который напрасно обвиняет вашу компанию в занижении НДСВажная деталь В пояснениях напишите, что все показатели декларации верные. И попросите инспекцию сообщить, в чем конкретно они увидели занижение налоговой базы по НДС.

Распечатать образец >>

Скачать образец в формате Word >>

Что сообщить в письме

В самом начале пояснений надо привести реквизиты сообщения налоговиков, на которое отвечает компания (1). Также необходимо сразу сказать, что в вашей отчетности нет ни противоречий, ни ошибок. И все возможные объекты налогообложения компания учла и показала в декларации (2). Так проверяющим сразу станет ясно, что компания не намерена вносить исправления в отчетность и пересчитывать налоги.

В письме попросите инспекторов пояснить, в чем именно заключаются противоречия и нестыковки (3). И только после получения официального ответа изложите подробно все обстоятельства.

Докупить электронный «Главбух» за 1960 руб.

(800) 555-66-00

Конечно, если вы не хотите тратить время на переписку с инспектором, можно сразу позвонить ему и узнать, почему возникли вопросы. Тогда в письме можно будет сразу дать четкие пояснения. Например, инспектор сказал по телефону, что проверяющие сравнили показатели декларации по НДС с банковской выпиской. И обнаружил, что сумма реализации, которую компания показала по строке 010 раздела 3 декларации по НДС, не совпадает с поступлениями по расчетному счету. Тогда в письме можно дать такие пояснения: часть средств, поступивших от покупателей, является оплатой за земельный участок. Такие операции не подпадают под НДС в силу подпункта 6 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Однако для компании безопаснее получить ответ на свой вопрос в письменном виде. Ведь в случае конфликтной ситуации устную информацию подтвердить сложнее. Впоследствии инспектор может сказать, что его неправильно поняли, или вовсе забудет о том, что говорил.

Прикладывать ли документы к пояснениям

Еще по этой темеПодробнее о том, что с 2014 года инспекторы могут требовать у компании на камеральных проверках, — в статье «Что инспекторы смогут теперь требовать, проверяя уточненки и убыточные декларации» («Главбух» № 1, 2014).

Вы имеете полное право отказаться от представления каких-либо документов. Такой отказ можно привести в тех же пояснениях, в которых компания просит сообщить ей о конкретных неточностях в отчете или объясняет уже известные ей нестыковки (4). Ведь налоговые инспекторы вправе запросить документы только в случаях, которые поименованы в статье 88 Налогового кодекса РФ. Это бумаги, подтверждающие право на применение налоговых льгот. Также инспекторы могут запросить документы на вычеты, если компания подала декларацию по НДС с суммой налога к возмещению. Еще пример — организация должна была, но не подала подтверждающие бумаги на экспортные товары вместе с декларацией. А именно те документы, которые свидетельствуют о праве компании на нулевую ставку НДС. Случай с разницами по суммам в банковской выписке и декларации в этом списке не упоминается.

Кроме того, инспекторы должны передать руководителю компании отдельное требование о представлении документов (п. 1 ст. 93 НК РФ). Форма такого документа утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338@. На основании других бумаг, в том числе сообщения, компания не обязана представлять ни первичку, ни счета-фактуры, ни выписки из налоговых регистров.

В то же время при желании можно представить в инспекцию копии документов, подтверждающих правильность расчета налога. Это будет дополнительным доказательством того, что в декларации все верно.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.