Вычет НДС и счета-фактуры. Консультации чиновников

378
Как правильно выставлять счета-фактуры, заявлять вычет НДС и заполнять книгу продаж, если нет счетов-фактур, - на эти вопросы отвечает Ольга Думинская (ФНС России).

Вычет НДС иногда можно заявить только по чеку

— Сотрудник недавно был в командировке. Для служебных поездок он с согласия руководителя арендовал автомобиль. Расплатился наличными. К авансовому отчету сотрудник приложил только кассовый чек на услугу с выделенной суммой НДС. Вправе ли мы принять налог к вычету?

— Нет, не вправе. Заявить вычет НДС без счета-фактуры не получится. Кодекс дает право на вычет по другим документам, но в ограниченных случаях. Например, со стоимости проезда или проживания в командировке (п. 1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 03.04.2013 № 03-07-11/10861. — Примеч. ред.). Аренда автомобиля к таким случаям не относится (п. 18 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

— Вправе ли мы потребовать, чтобы арендодатель выписал нам счет-фактуру на основании чека?

— Да, кодекс не ограничивает покупателя в этом праве. Но выставлять счет-фактуру продавец обязан в течение пяти календарных дней с момента оказания услуги (п. 3 ст. 168 НК РФ. — Примеч. ред.). А значит, стоит обратиться к продавцу за документом в пределах этого срока.

— Если мы обратимся позже этого срока, какую дату поставщик должен заполнить в счете-фактуре?

— Дату, когда фактически составил документ, даже если прошло больше пяти дней.

Комментарий «УНП»

Вычеты по кассовым чекам по прочим покупкам сотрудников, например при закупке бензина, можно защитить только в суде. Главное, чтобы в чеке была выделена сумма НДС (постановление ФАС Северо-Западного округа от 03.09.2013 № А56-4764/2013).

Счет-фактуру можно составить за месяц

— У нас грузоперевозки. Заказы мы доставляем ежедневно, нередко по нескольку раз в день. Услуги длящиеся, поэтому счета-фактуры выставляем клиентам один раз сразу на всю стоимость услуг за месяц. Вправе ли мы так делать?

— Формально нет. По общим правилам выставлять счет-фактуру необходимо в течение пяти календарных дней с момента оказания услуг или получения аванса. Но при непрерывных отгрузках перевозчик вправе выставить один счет-фактуру по итогам месяца не позднее 5-го числа. Подтверждает это и письмо ФНС России от 19.06.2013 № ЕД-4-3/11044@.

— Новый заказчик недавно потребовал выставлять счета-фактуры на каждую перевозку. Он считает, что к непрерывным относятся только услуги аренды, охраны, связи и т. п. Грузоперевозки непрерывными не являются. А значит, если мы выставим один счет-фактуру за месяц, заказчик потеряет право на вычет. Он прав?

— Это зависит от того, как перевозчик оформляет документы по сделке. Если он определяет стоимость услуг и составляет первичные документы раз в месяц, то он вправе составить за этот период один счет-фактуру.

Старая форма счета-фактуры не лишает вычета

— У нас скоро начнется выездная ревизия, поэтому решили проверить счета-фактуры, полученные за последние три года. Оказалось, что часть документов составлена по старой форме, хотя действовала уже новая из постановления № 1137 . Вправе ли инспекторы отказать нам в вычетах по таким счетам-фактурам?

— Не вправе, если такая ошибка не препятствует инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). В таких случаях нет оснований для отказа в вычете.

— У нас в налоговой инспекции уверены, что работать по новым формам надо строго с 1 апреля 2012 года. Мы не готовы к спорам и хотим привести документы в порядок. Что нам потребовать у поставщика — исправленный или новый счет-фактуру?

— Надо получить исправленный счет-фактуру. То есть поставщик должен выставить правильный документ по новой форме с прежней датой и номером, а в строке 1а привести номер исправления и его дату.

Как заполнить книгу продаж без счета-фактуры?

— С 1 октября компании вправе отказаться от выставления счетов-фактур контрагентам, которые не платят НДС. Например, применяют упрощенку, вмененку или освобождены от НДС по статье 145 НК РФ. Достаточно заключить письменное соглашение об отказе от счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Но не ясно, как заполнить книгу продаж, если поставщик не составляет счет-фактуру. Должен ли поставщик выставить счет-фактуру в одном экземпляре, чтобы зарегистрировать его в книге продаж?

— Не должен. У поставщика нет такой обязанности (ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Тогда на основании каких документов отражать в книге продаж начисленный НДС?

— В книге продаж надо зарегистрировать первичные документы на отгрузку, если покупатель отказался от счетов-фактур. Например, при отгрузке товара — на основании накладной, а при выполнении работ или оказании услуг — на основании акта.

— Когда надо регистрировать первичку в книге продаж?

— По мере отгрузки товаров либо получения платежных поручений на аванс.

— Надо ли составлять счет-фактуру на аванс, если компания получила предоплату от компаний на упрощенке?

— Не надо. Когда компания выдает при отгрузке только первичные документы, то и при получении авансов счета-фактуры составлять не требуется.

Комментарий «УНП»

Кодекс разрешил не выставлять счет-фактуру при операциях по реализации товаров, работ, услуг в адрес компаний, освобожденных от НДС (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Про получение предоплаты в кодексе ничего не сказано, поэтому инспекторы могут посчитать, что действуют общие нормы и надо выставить счет-фактуру. Чтобы снизить риски, безопаснее выставить счет-фактуру на аванс, но в одном экземпляре только для себя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль