Компании вправе списывать любые суммы отступных при увольнении по соглашению сторон

39
Из-за чего спорят: Инспекторы считают, что выплаты при увольнении не связаны с трудовой деятельностью, а значит, это не расходы на оплату труда. Компании считают наоборот. Кого обычно поддерживают судьи: Компанию. Решающий аргумент: Организация вправе признать в налоговом учете выплаты, предусмотренные трудовым договором.

Компания выплачивала работникам отступные при увольнении по соглашению сторон. Условия об этой выплате содержались в дополнительных соглашениях к трудовым договорам. Выплаты порой достигали внушительных размеров. К примеру, директор по развитию получил в последний день работы более 5 млн руб. Все эти суммы компания учитывала в расходах на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

Налоговики на выездной проверке посчитали эти расходы необоснованными и доначислили налог на прибыль. Но компании удалось защитить расходы (постановление ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. по делу № А40-149407/13-20-533).

 

Учитываете ли вы в расходах отступные, выплаченные при увольнении по соглашению сторон?

Компании вправе списывать любые суммы отступных при увольнении по соглашению сторон

Источник: опрос на сайте glavbukh.ru

Аргументы компании

Компании вправе списывать любые суммы отступных при увольнении по соглашению сторонНадежда Лауниц, юрист ООО «Стрим», представляла компанию в суде

— Некоторым сотрудникам при увольнении по соглашению сторон наша организация выплатила компенсации. Произведенные выплаты складывались из премий, полагавшихся сотрудникам за отработанный период, а также сумм выходных пособий, которые компания должна была бы начислить при проведении сокращений. Все эти суммы в налоговом учете мы включили в расходы на оплату труда, так как они экономически оправданы, предусмотрены трудовым договором и дополнительным соглашением к нему (п. 21 ст. 270 НК РФ). При этом не важно, что подобные компенсации прямо не поименованы в статье 255 Налогового кодекса РФ.

Мнение проверяющих

Компании вправе списывать любые суммы отступных при увольнении по соглашению сторонИрина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

— При расчете налога на прибыль выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, можно учесть в расходах (п. 3 ст. 255 НК РФ). Однако выходное пособие не отвечает этим критериям. Оно не связано с оплатой труда работника. Кроме того, включение условия о выплате выходного пособия в трудовой договор не стимулирует сотрудника к продолжению трудовых обязанностей. А напротив, направлено на их прекращение. Следовательно, сумму выходного пособия компания не вправе включать в расходы на оплату труда в налоговом учете (письмо ФНС России от 28 июля 2014 г. № ГД-4-3/14565). Исключение составляют выплаты при увольнении, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Совет от редакции

Компании вправе списывать любые суммы отступных при увольнении по соглашению сторонЛина Ставицкая, эксперт журнала «Главбух»

— Результаты опроса, проведенного на сайте glavbukh.ru, показали, что каждая четвертая компания выплачивает отступные и включает их в расходы при расчете налога на прибыль. Это выгодно, но рискованно. Ведь даже судьи иногда соглашаются с налоговиками (определение ВАС РФ от 12 декабря 2013 г. № ВАС-17694/13). Отстоять расходы удастся, только если компания докажет, что компенсация при увольнении экономически обоснованна. На этот случай можно запастись объяснительными, расчетами, приказами, из которых будет видно, что выплата компенсации увольняющемуся работнику направлена на получение выгоды для компании. Также в споре можно сослаться на разъяснения Минфина России. Чиновники этого ведомства всегда разрешали списывать отступные, предусмотренные трудовым договором (письма Минфина России от 19 июня 2014 г. № 03-03-06/2/29308, от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29).

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими
Решение Ситуация Аргументы судей
Компании вправе списывать любые суммы отступных при увольнении по соглашению сторон
О пособиях
Фонд вправе отказать в возмещении компании, которая трудоустроила сотрудницу за месяц до декрета
Компания приняла сотрудницу на работу за месяц до начала отпуска по беременности и родам. После того как у работницы начался декрет, на ее место никого не взяли. Хотя она занимала должность главбуха. Зарплату начисляли только месяц и только этой работнице. ФСС РФ посчитал условия для назначения пособия искусственными и отказал в возмещении Компания не имеет права на возмещение пособия. Она не представила документы, подтверждающие, что сотрудница исполняла свои трудовые обязанности. Значит, трудовой договор с ней заключили только для того, чтобы получить деньги из ФСС РФ. А такие действия незаконны (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 августа 2014 г. по делу № А70-9085/2013)
Компании вправе списывать любые суммы отступных при увольнении по соглашению сторон
О страховых взносах За неуплату страховых взносов можно оштрафовать компанию, но не ее филиал
Филиал компании сдал в ПФР расчет РСВ-1 за II квартал 2013 года. На камеральной проверке сотрудники фонда обнаружили, что взносы занижены, и оштрафовали подразделение за их неполную уплату (ст. 47 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) Штраф незаконен, так как ревизоры нарушили порядок привлечения к ответственности. За невыполнение законодательства о страховых взносах отвечает сама компания (ст. 41 Закона № 212-ФЗ). Специалисты фонда не имели права вручать акт проверки руководителю филиала (постановление ФАС Дальневосточного округа от 31 июля 2014 г. № Ф03-3271/2014)
Компании вправе списывать любые суммы отступных при увольнении по соглашению сторон
О рекламных расходах
Затраты на создание рекламного видеоролика можно учесть при расчете налога на прибыль в полном объеме
Компания договорилась с рекламным агентством о создании видеоролика, который потом транслировали на центральном телеканале. Стоимость клипа учли полностью — как рекламу в СМИ (п. 4 ст. 264 НК РФ). Но инспекторы пересчитали расходы с учетом норматива, то есть исходя из 1 процента от выручки компании. Объяснили тем, что рекламное агентство к СМИ не относится Компания создала видеоролик специально для того, чтобы показать его по телевидению. Инспекторы не оспорили факт трансляции. Следовательно, компания правомерно учла стоимость клипа как рекламу в СМИ, то есть не нормируя (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 июля 2014 г. по делу № А44-4952/2013)
Компании вправе списывать любые суммы отступных при увольнении по соглашению сторон
О налогах с предпринимателя
Предприниматели на общем режиме могут выбрать как кассовый метод, так и метод начисления
Предприниматель на общем режиме налогообложения строил жилые дома и продавал их. При этом бизнесмен применял для учета доходов и расходов метод начисления. И стоимость проданного дома включал в расходы, не дожидаясь получения денег за него. Инспекторы решили, что это незаконно: надо было применять кассовый метод. И доначислили НДФЛ на сумму более 10 млн руб. Предприниматель вправе использовать не только кассовый метод, но и метод начисления. Принцип непосредственной связи расходов с доходами вовсе не означает, что расходы могут учитываться лишь в момент получения денег (п. 1 ст. 221 НК РФ). Значит, решение инспекции о доначислении НДФЛ является необоснованным (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28 июля 2014 г. по делу № А01-2367/2013)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль