В Минфине рассказали, что скоро изменится в налоге на прибыль

28
Проект об отмене командировочных удостоверений планируют принять к концу года. О том, как нужно будет подтверждать командировочные расходы, а также о новых правилах учета курсовых разниц и возможном снижении ставки налога на прибыль мы поговорили с Андреем Кизимовым, заместителем директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.
В Минфине рассказали, что скоро изменится в налоге на прибыль
Андрей КизимовРодился 21 августа 1983 года в Душанбе (Таджикистан). Образование высшее, кандидат экономических наук. С 2006 по 2010 г. работал в ФНС России. Участвовал в разработке правил налогообложения при трансфертном ценообразовании. В Минфине — с 2011 года. Отвечает за разработку основных направлений налоговой политики Российской Федерации, финансовую экспертизу налоговых инициатив, подготовку разъяснений по вопросам применения налогового законодательства. Женат, двое детей.
 

Коротко о важном

— Какими документами надо будет подтверждать период командировки?

— Билетами или справкой от перевозчика.

— Можно ли будет и дальше выписывать командировочные удостоверения?

— Да, можно. Но они не подтверждают командировочные расходы без проездных билетов.

— Как часто с 2015 года нужно будет рассчитывать курсовые разницы?

— Ежемесячно.

— Командировочное удостоверение планировали отменить еще в апреле. Но проект пока так и не подписан в Правительстве РФ. Когда поправки вступят в силу?

— Проект прошел все обсуждения, все замечания собраны и будут учтены. К концу 2014 года планируется ввести изменения в действие. Кроме командировочных удостоверений не нужно будет составлять также служебное задание и отчет о его выполнении. Эти документы во многом дублируют приказ руководителя о направлении в командировку. Такие изменения будут внесены в положение о командировках (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. — Примеч. ред.). А Минфин, в свою очередь, выпустит разъяснения на этот счет, чтобы было понятно — специально для налогового учета командировочное удостоверение оформлять не нужно.

— Но чем тогда надо будет подтверждать расходы и период командировки?

— Чтобы подтвердить период командировки и списать суточные, потребуются проездные документы. А если их нет, то компания может получить справку перевозчика, в которой указаны данные о поездке. Эту позицию Минфин уже высказывал (письмо от 7 июня 2013 г. № 03-03-07/21187. — Примеч. ред.). Кроме того, расходы подтвердит приказ о направлении в командировку.

— А если работник поедет в командировку на служебном или личном автомобиле?

— Тогда он сможет указать период поездки в служебной записке, к которой нужно будет прикладывать путевые листы и другие документы, подтверждающие расходы на командировку, например кассовые чеки с заправок.

— Можно ли будет после вступления в силу поправок составлять командировочные удостоверения и ими подтверждать срок служебной поездки?

— Да. Но без проездных билетов или документов, выписанных взамен их, командировочного удостоверения будет недостаточно.

— С 1 января 2015 года изменится учет суммовых разниц. Закон уже подписан. Эти разницы в налоговом учете станут курсовыми. Поэтому у нас вопрос: как часто их нужно будет рассчитывать?

— Да, вы правы, суммовые разницы в налоговом учете будут называться курсовыми. Таким образом, налоговый учет будет сближен с правилами бухучета. Пересчитывать дебиторскую и кредиторскую задолженность, которая выражена в валюте или условных единицах, нужно будет на конец месяца. Причем независимо от того, с какой периодичностью компания отчитывается по налогу на прибыль — ежеквартально или ежемесячно. Кроме того, компании будут определять курсовые разницы на дату оплаты товаров, работ или услуг (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ. — Примеч. ред.).

— По какому курсу?

— Исходя из курса Центробанка РФ. Но если стороны установят в договоре свой курс, то его и нужно будет брать в расчет.

— К каким договорам будут применяться эти новые правила — ко всем или только к заключенным с 2015 года?

— Новый порядок будет действовать для договоров, которые заключены с 2015 года (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ. — Примеч. ред.). Если же компания заключила договор в 2014 году или ранее, нужно будет ориентироваться на прежние правила учета суммовых разниц.

— Минфин предлагает предоставить субъектам РФ право снижать ставку налога на прибыль до 10 процентов в части, зачисляемой в региональный бюджет. Даже есть законопроект. Какие у него перспективы и кого может коснуться такое снижение?

— Согласно проекту с 2015 года регионы смогут снижать свою часть до 10 процентов. Но и федеральная часть ставки может быть обнулена. Если проект в таком виде примут, то льготами смогут воспользоваться вновь создаваемые промышленные предприятия, которые включены в реестр участников региональных инвестиционных проектов и проводят капвложения в производство.

Беседовала Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль