В Роструде впервые разъяснили, когда выдавать отпускные

37
Документ: Письмо Роструда от 30 июля 2014 г. № 1693-6-1. Что изменилось в работе: Теперь не будет споров, как считать три дня, отведенные для выдачи отпускных. Если работник идет в отпуск с понедельника, можно выплатить ему отпускные в пятницу.
Важная детальМожно предусмотреть в графике отпусков специальную графу, где сотрудники будут расписываться о предстоящем отпуске.

Работнику, который идет в отпуск с понедельника, отпускные можно выдать и в пятницу. То есть в третий календарный день до начала отдыха. К такому выводу пришли специалисты Роструда в ответе на официальный запрос журнала «Главбух».

По общему правилу отпускные надо выплатить работнику не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ, письмо Роструда от 21 декабря 2011 г. № 3707-6-1). Но в Трудовом кодексе РФ не сказано, «за три дня» — это в третий или в четвертый день до начала отпуска. Например, отпуск начинается в понедельник. Тогда последний день, чтобы его оплатить, — четверг или пятница? По мнению Роструда, крайний срок — это пятница. Но, разумеется, перечислить деньги можно и раньше.

В новом письме чиновники также разъяснили правило о том, что работодатель должен не позднее чем за две недели извещать работника о времени начала его отпуска (ст. 123 ТК РФ). Роструд подтвердил, что в качестве документа, которым компания извещает работников о дате начала их отдыха, можно использовать график отпусков. Но на этот случай в график надо добавить графу, в которой сотрудник поставит дату уведомления о начале отпуска и свою подпись (см. образец ниже). То есть подписи работника о том, что он ознакомлен с самим графиком отпусков, недостаточно.

В Роструде впервые разъяснили, когда выдавать отпускные 

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Excel >>

В то же время работодатель может использовать для уведомления сотрудников о начале отпуска и отдельные извещения (образец такого документа есть в статье «Мы не извещаем сотрудников письменно о начале отпуска. Что нам будет?», опубликованной в журнале «Главбух» № 10, 2014), ознакомительные листы или ведомости.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль