text
Учет. Налоги. Право

«У нас нет ежемесячных актов по аренде. Что нам будет?»

  • 31 декабря 2014
  • 28

Чем рискуете: Проверяющие могут отказать в признании расходов, если в договоре аренды обнаружат условие о ежемесячном составлении актов оказания услуг.

При отсутствии ежемесячных актов обосновать расчеты за аренду можно договором, документами об оплате и актом приемки-передачи имущества (письмо Минфина России от 13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/118). Но это безопасно, если в самом договоре нет условия о составлении ежемесячных актов.

Если же ваш договор содержит оговорку про ежемесячные акты, то оформлять их, по мнению чиновников, обязательно (письмо Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764). Иначе налоговики могут решить, что расходы не подтверждены документально. И доначислят налог на прибыль, пени и штраф — 20 процентов от недоплаченных в бюджет сумм (ст. 75, 122 НК РФ).

Чтобы избежать доначислений, попросите арендодателя выставить все акты оказания услуг за месяцы, в которых вы пользовались его имуществом. Объясните контрагенту, чем рискует ваша компания, не получая от него таких бумаг.

Есть другой вариант. Предложите ему внести изменения в договор и отменить необходимость составления ежемесячных актов оказания услуг. Сошлитесь на то, что этот документ для подтверждения реализации услуги не обязателен. Исправить условие просто — достаточно подписать дополнительное соглашение (см. образец ниже). Внести изменения можно задним числом, то есть распространить действие дополнительного соглашения на правоотношения, возникшие с момента заключения договора аренды (п. 4 ст. 421, п. 2 ст. 425 ГК РФ).

«У нас нет ежемесячных актов по аренде. Что нам будет?» 

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.