Как отразить в налоговом учете покупку и продажу квартиры

303
После заключения договора с застройщиком дополнительных доходов или расходов у компании не возникает. На дату уступки права требования физлицу компания вправе списать стоимость доли.

«…Применяем общую систему налогообложения. Оказали услуги контрагенту-застройщику на сумму 2,6 млн рублей. А затем у этого же контрагента приобрели по договору долевого участия квартиру за такую же сумму. Оформили взаимозачет. А затем уступили стороннему „физику“ право требования к застройщику за 2,6 млн рублей. Как отразить эти операции в налоговом учете?..» (из письма главного бухгалтера Екатерины Пенякиной, г. Тула). 

Расходы по договору долевого участия можно списать после уступки права требования физлицу.

Выручку от реализации услуг на дату подписания акта необходимо отразить в доходах (п. 1 ст. 249 НК РФ). И со стоимости услуг заплатить НДС. После заключения договора с застройщиком дополнительных доходов или расходов у компании не возникает. На дату уступки права требования «физику» компания вправе списать стоимость доли. А деньги, полученные от покупателя, надо включить в доходы (письмо Минфина России от 02.03.12 № 03-07-11/58).

Продажа долей в строительстве жилых домов не облагается НДС (подп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но эта льгота не распространяется на уступку права требования к застройщику. Налоговой базой по НДС при уступке будет разница между стоимостью квартиры по договору долевого участия и ценой договора переуступки (п. 3 ст. 155 НК РФ). Так как вы продаете право требования на квартиру за те же деньги, НДС платить не требуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль