Как учесть рекламные расходы и не нарушить Налоговый кодекс

32
Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — 1gl.ru
На каких счетах учитывать рекламные расходы?

Для отражения затрат на рекламу к счету 44 откройте субсчет «Расходы на рекламу». Если рекламную продукцию распространяете самостоятельно, проводки будут такими:

ДЕБЕТ 10 субсчет «Рекламные материалы» КРЕДИТ 60
— приняты к учету рекламные материалы.

После раздачи рекламной продукции ее нужно списать на счет 44:

ДЕБЕТ 44 субсчет «Расходы на рекламу» КРЕДИТ 10 субсчет «Рекламные материалы»
— списана стоимость рекламной продукции на основании акта о ее расходовании.

Если рекламу размещает сторонняя компания, стоимость ее услуг также надо отразить на счете 44:

ДЕБЕТ 44 субсчет «Расходы на рекламу» КРЕДИТ 60
— отражена стоимость рекламных услуг на основании отчета компании-распространителя.

Как учесть расходы, связанные с созданием рекламного видеоролика?

Если стоимость видеоролика не превышает 40 000 руб. и компания использует его меньше года, то такие расходы можно признать рекламными и учесть при расчете налога на прибыль (подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Причем списать расходы можно единовременно (письмо Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/1/703). Если рекламу размещает компания, зарегистрированная как средство массовой информации, или видеоролик размещается в Интернете, то такие расходы можно списать в полном объеме (абз. 2 п. 4 ст. 264 НК РФ). Если компания не зарегистрирована в качестве СМИ, то расходы, которые можно списать, не должны превышать 1 процент от выручки за отчетный или налоговый период (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).

Если же стоимость видеоролика выше 40 000 руб. и период его использования в рекламных целях больше года, то к рекламе видеоролик отнести нельзя. Он будет являться нематериальным активом. Расходы на его приобретение нужно списывать путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ).

Является ли смс-рассылка рекламой и можно ли ее учесть в расходах?

Да, является, если распространяемая информация адресована неопределенному кругу лиц (то есть не содержит обращения к конкретному человеку) и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ). С этим соглашаются и судьи (постановление ФАС Уральского округа от 10 марта 2010 г. № Ф09-1350/10-С1). При этом расходы на рекламную смс-рассылку являются нормируемыми (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ).

Можно ли списать все расходы на рекламу в подземном переходе?

Нет, нельзя. Наружной рекламой, расходы на которую можно учесть полностью, является реклама на стендах, специальных конструкциях, которые монтируются вне зданий или сооружений (п. 1 ст. 19 Закона № 38-ФЗ). Реклама в подземном переходе не соответствует этим требованиям. Поэтому ее нормируют в целях налогообложения прибыли (п. 4 ст. 264 НК РФ).

 

Бесплатные рекомендации на самые актуальные темы

В сентябре 2014 года БСС «Система Главбух» предоставляет всем подписчикам нашего журнала бесплатные рекомендации по самым важным изменениям в НДС. Просто зайдите на сайт БСС «Система Главбух» 1gl.ru. Далее введите свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрируйтесь и войдите в Систему. Наконец, надо выбрать ссылку на специальный пакет «Самые важные изменения в НДС с 1 октября». Эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям гарантирован абсолютно для всех читателей журнала «Главбух».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль