text
Учет. Налоги. Право

Подотчетные суммы безопасно выдавать на карту по заявлению

  • 14 октября 2014
  • 263

Минфин считает, что если компания перечисляет подотчетные суммы на личные карты работников, необходимо соответствующее заявление (письмо от 25.08.14 № 03-11-11/42288).

«…Перечисляем нашим сотрудникам подотчетные суммы на корпоративные карты. Надо ли в этом случае брать от работников заявление на подотчет?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Семиной, г. Санкт-Петербург

Безопаснее, чтобы сотрудник написал заявление.

Строго по правилам заявление нужно, только если компания выдает подотчетные суммы из кассы (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У). Но недавно Минфин пришел к выводу, что так же необходимо поступать, если компания перечисляет подотчетные на личные карты работников (письмо от 25.08.14 № 03-11-11/42288). При этом в платежном поручении надо записать, что перечисленные деньги — это подотчет. А к авансовому отчету сотрудник должен приложить документы, подтверждающие оплату картой. То есть оформить все надо в том же порядке, как если бы работник получил под отчет наличные.

Что касается корпоративных карт, то на этот счет нет четких разъяснений. Как правило, корпоративные карты привязаны к специальному банковскому счету. Все деньги на нем принадлежат компании, поэтому в момент пополнения счета средства не считаются выданными под отчет. Но они станут подотчетными суммами, когда сотрудник снимет наличные или расплатится картой. За полученные средства надо отчитаться. А значит, безопаснее оформить заявление, в котором будет сказано, на какие цели сотрудник планирует тратить деньги с карты.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.