В Минфине России рассказали, как работать с новым НДС

37
С 1 октября вступают в силу поправки по НДС. Мы попросили разъяснить несколько неясных моментов Ольгу Цибизову, заместителя директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России. Она также рассказала об изменениях с 2015 года.
В Минфине России рассказали, как работать с новым НДС
Ольга ЦибизоваВ работе: в Минфине России работает с 1990 года. Участвует в разработке законопроектов и нормативных актов министерства, касающихся вопросов налогообложения НДС. Имеет звание «заслуженный экономист России».В жизни: родилась 29 сентября 1958 года в Москве. В 1980 году окончила Московский технологический институт легкой промышленности. Замужем.
 

Коротко о важном

— Каким покупателям можно не выставлять счета-фактуры с 1 октября?

— Покупателям на спецрежимах, а также тем, кто освобожден от НДС.

— Если отказаться от счета-фактуры, то как заполнить книгу продаж?

— Например, на основании данных из товарной накладной, акта приемки-сдачи работ или услуг.

— Изменится ли в ближайшее время декларация по НДС?

— Новая форма будет введена только с отчетности за I квартал 2015 года.

— С 1 октября поставщики могут не выдавать счета-фактуры компаниям на упрощенке и ЕНВД. Но обязаны начислять НДС при реализации товаров. Какой тогда документ регистрировать в книге продаж?

— Да, реализация товаров облагается НДС независимо от того, какой режим налогообложения применяет покупатель. Но если поставщик не будет выставлять счета-фактуры, то он вправе отразить в книге продаж первичный документ на реализацию. Например, накладную, акт приемки-сдачи работ или услуг.

— А может компания составить счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его?

— Конечно. Кроме того, никто не запрещает компаниям и после 1 октября выставлять покупателям на упрощенке и ЕНВД счета-фактуры. Это стороны договора решают сами.

— Если стороны сделки решили отказаться от счетов-фактур, каким документом это оформить?

— Например, письменное согласие можно зафиксировать непосредственно в договоре поставки. Или подписать дополнительное соглашение к этому договору. Если у поставщика несколько действующих договоров с клиентом, можно заключить отдельное соглашение о том, что компания не выписывает счета-фактуры, которое будет распространяться на все сделки.

— Еще одна поправка связана с вычетом авансового НДС у поставщика и восстановлением этого налога у покупателя. Для какой именно ситуации внесены изменения?

— Когда полученный аванс поставщик зачитывает в счет оплаты товаров или работ поэтапно. Например, заказчик перечислил предоплату 5 162 500 руб. Стоимость очередного этапа работ составляет 2 360 000 руб. По условиям договора в счет оплаты этапа работ подрядчик зачел только 1 180 000 руб. Значит, подрядчик вправе принять к вычету НДС с предоплаты в размере 180 000 руб. (1 180 000 руб. x 18/118. — Примеч. ред.). Покупатель восстанавливает такую же сумму налога. Эти правила будут действовать с 1 октября (п. 6 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Тогда получается, что поставщик будет принимать к вычету, а покупатель восстанавливать одну сумму НДС. Но в авансовом и отгрузочном счетах-фактурах будут другие суммы. Каким документом ее подтвердить?

— Расчет налога, который компания заявляет к вычету или восстанавливает, можно показать в бухгалтерской справке. И приложить ее к счету-фактуре. Тогда на проверке будет легко объяснить инспекторам, откуда взялась именно такая сумма налога.

— Планировалось разрешить компаниям составлять счета-фактуры по итогам месяца. Когда ждать эту поправку?

— Депутаты Госдумы решили отложить рассмотрение этого вопроса на осеннюю сессию.

— Что поменяется в декларации по НДС с 2015 года?

— Главное изменение — компаниям понадобится включать в декларацию данные книги продаж и книги покупок. То есть показатели счетов-фактур, которые компания выставила и получила. В связи с этим ФНС России готовит новую форму декларации по НДС. Эти сведения в отчетности дадут налоговикам возможность проверять, начислил ли поставщик НДС с той сделки, по которой покупатель заявил вычет.

— Но ведь инспекторы не должны отказывать покупателю в вычете только на том основании, что показатели его декларации расходятся с отчетностью поставщика?

— Такого основания для отказа в вычете Налоговый кодекс РФ не содержит. Но налоговики будут вправе запросить пояснения, счета-фактуры, первичные документы (п. 8.1 ст. 88 НК РФ. — Примеч. ред.). Претензии к вычетам возможны, например, если инспекторы докажут, что компания не приобретала товары.

— Декларацию за IV квартал, которую сдают в январе, надо будет составить уже по новой форме?

— Нет, новая форма декларации будет действовать с отчетности за I квартал 2015 года.

Беседовала Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль