Экспресс-консультации

30

Экспресс-консультации На вопросы наших читателей отвечает Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Какие документы запросить у продавца, чтобы проверить подписи в договоре поставки?

Если в преамбуле договора сказано, что его подписал генеральный директор, действующий на основании устава, то запросите два документа. Первый — копия устава, а второй — протокол собрания учредителей (или решение о назначении директора). Возможно, договор заверил другой работник поставщика по доверенности. Тогда желательно получить ее копию.

Компания на ЕНВД договорилась с продавцом о возврате качественных товаров. Но поставщик требует выставить ему счет-фактуру. Верно ли это?

Предприятия, которые применяют упрощенку или ЕНВД, не должны выписывать счет-фактуру при возврате товара. Ведь они не являются налогоплательщиками НДС. Счет-фактура нужен поставщику, чтобы заявить вычет налога. Но в данном случае продавец может принять к вычету НДС со стоимости возвращенных товаров на основании другого документа. Если компания возвращает часть продукции, то поставщику необходимо составить корректировочный счет-фактуру и зарегистрировать его в книге покупок (п. 10 ст. 172 НК РФ). Если компания возвращает всю партию товаров, то поставщик отражает в книге покупок счет-фактуру на отгрузку этой продукции (письмо Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-07-15/8473).

Докупить электронный «Главбух» за 1960 руб.

8 (800) 555-66-00

Поставщик поставил на отгрузочном счете-фактуре печать. Можно ли заявить вычет по этому документу?

Да, можно. По общему правилу проставлять печати на счете-фактуре не требуется (Правила заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Но печать можно рассматривать как дополнительный реквизит счета-фактуры. Чиновники считают, что компания вправе заявить вычет по счету-фактуре, в котором дополнительно к обязательным приведены еще какие-то данные (письмо Минфина России от 27 ноября 2013 г. № 03-07-09/51186). Поэтому в данном случае налоговики не вправе отказывать компании в вычете НДС по приобретенным товарам.

Компания приобрела у поставщика товары разных наименований. По некоторым в счете-фактуре выявили ошибки: неверные название или единица измерения. Можно ли скорректировать только те строки счета-фактуры, в которых есть недочеты?

Нет, поставщик должен выставить исправленный счет-фактуру, в котором заполнены строки по всем отгруженным товарам. То есть отразить надо в том числе и те позиции, по которым в первоначальном документе все данные были верные. Иначе налоговики могут отказать компании в вычете НДС, заявленного по исправленному счету-фактуре. Ведь возможность выборочной корректировки отдельных показателей счета-фактуры в действующих нормативных актах не прописана (п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль