Определите, почему страховые взносы рассчитаны неверно

51
Бухгалтер, рассчитывая в августе страховые взносы с выплат своим сотрудникам, допустил несколько ошибок. Попробуйте их найти!

Задачка!

Сотрудник работает в компании с мая 2014 года и не является предпринимателем. За май—август ему начислили 284 812,95 руб. (за август — 71 203,24 руб.). С января по апрель он трудился в другой организации. Там ему начислили 333 971,34 руб. В апреле он работал в нынешней компании по договору подряда, и ему начислили 30 000 руб. Другой сотрудник работает с января по трудовому договору. Ему начислили 630 791,12 руб. (за август – 78 750 руб.). Компания на общем режиме, платит взносы по общим ставкам, дополнительные взносы в ПФР не перечисляет.

Как действовал бухгалтер

Доходы первого сотрудника — 648 784,29 руб. (284 812,95 + 333 971,34 + 30 000). Норматив превышен на 24 784,29 руб. (648 784,29 – 624 000). С превышения начислили взносы в ПФР по ставке 10 процентов. Взносы в другие фонды за август заплатили с 46 418,95 руб. (71 203,24 – 24 784,29). По второму сотруднику взносы в фонды начислили с выплат в пределах лимита. И 10 процентов в ПФР с 6791,12 руб. (630 791,12 – 624 000).

Где бухгалтер ошибся?

ПодсказкаРазобраться, в чем ошибся бухгалтер, вам помогут статьи 8, 9 и 58.2 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Рассчитывая взносы, бухгалтер допустил две ошибки. Попытайтесь их найти. А правильные ответы увидите на обороте.

Разбор ошибок

Ошибка первая: бухгалтер учел доходы первого сотрудника с прежней работы, а этого делать не нужно.
Конкурс!11 сентября на сайте glavbukh.ru появится условие следующей задачи (только условие!). Вы сможете оставить комментарий с решением. Автор первого правильного и наиболее полного ответа получит приз от редакции.

Компании, в которых человек работал в течение года, рассчитывают лимит только по своим выплатам. Если сотрудник пришел не с начала года, то базу для взносов и ее предельную величину считают с нуля. Сколько сотрудник заработал у прежних работодателей, не важно. Как и то, что данные можно взять из той же справки о заработке, которая нужна для расчета пособий и которую выдают работнику при увольнении все компании.

Вознаграждение по договору подряда освобождено от взносов в ФСС РФ. Значит, нужно было при расчете зарплаты за август первому сотруднику начислить взносы в ПФР и медстрах с 314 812,95 руб. (284 812,95 + 30 000), а в ФСС — с 284 812,95 руб. Причем в ПФР по полной ставке 22 процента.

Ошибка вторая: бухгалтер считал взносы на травматизм с учетом лимита, а он к таким платежам не применяется.

Взносы на травматизм начисляют на выплаты работникам без каких-либо ограничений. Предельная база в 624 000 руб. действует только для обычных взносов в ФСС РФ. Значит, с суммы превышения в 6791,12 руб. по второму сотруднику нужно было начислить не только 10 процентов в ПФР, но и взносы на травматизм.

 

Еще три частые ошибки, связанные с расчетом лимита по страховым вносам

1. Если работника в течение календарного года уволили и вновь взяли на работу в ту же компанию, то выплаты до увольнения не учитывают. Но правильно делать иначе — в расчет нужно включить все выплаты, начисленные в пользу работника в течение года. Ведь при подсчете лимита учитываются все выплаты с начала и до конца календарного года. Но только те, что начислены в самой компании. Это правило касается и ситуации, когда работник был переведен в другое подразделение организации. Или если работник сначала трудился в компании как внешний совместитель, а потом его взяли в штат на основное место.

2. Применяют лимит при расчете взносов в ПФР по дополнительному тарифу. А на самом деле для таких взносов точно так же, как и для взносов на травматизм, лимит в 624 000 руб. не применяется. Пенсионные взносы по дополнительным тарифам надо начислять независимо от этой суммы.

3. Полагают, что в расчет лимита нужно включать всю сумму материальной помощи. Это не так. В сумму лимита нужно включать только те выплаты, с которых компания платит страховые взносы. А на материальную помощь в пределах 4000 руб. в год на одного работника взносы не начисляют. Значит, эту сумму учитывать не требуется. А вот все что сверху надо включить в расчет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль