Экспресс-консультации

22
Экспресс-консультации На вопросы наших читателей отвечает Марина Ризванова, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

Компания проводит маркетинговые исследования рынка сбыта товаров для казахстанского предприятия. Надо ли включать доходы по этому договору в расчет НДС?

Нет, не надо. В данном случае компании нужно руководствоваться правилами уплаты НДС в рамках Таможенного союза. Они предусматривают, что маркетинговые услуги считаются реализованными в РФ, если их приобретает российский покупатель (ст. 1, подп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»). Если же покупателем является казахстанская организация, налог начислять не требуется. Но эту сделку необходимо отразить в разделе 7 декларации.

Организация передала в аренду белорусской компании грузовые автомобили. Какие налоги начислять на арендные платежи?

НДС и налог на прибыль. Поскольку компания заключила договор с организацией из Республики Беларусь, действуют правила, установленные для Таможенного союза. Для аренды транспортных средств прописан следующий порядок. Указанные услуги облагаются налогом в РФ, если их оказывает российская компания (подп. 5 п. 1 ст. 3 Протокола от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»). Поэтому на стоимость услуг надо начислить НДС по ставке 18 процентов (ст. 2 Протокола).

Арендную плату компания учитывает как внереализационные доходы при расчете налога на прибыль (п. 4 ст. 250 НК РФ).

Специалисты российской компании монтируют оборудование в Казахстане. Должна ли она платить НДС со стоимости работ?

Нет, не должна. Данные работы непосредственно связаны с оборудованием, которое находится в Казахстане, и считаются выполненными в этой стране (подп. 2 п. 1 ст. 3 Протокола от 11 декабря 2009 года «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»). Значит, стоимость работ в РФ налогом не облагается. Подтвердить, что компания производит монтаж на территории Казахстана, можно договором с заказчиком и актами сдачи-приемки (п. 2 ст. 3 Протокола).

Компания на упрощенке оказала полиграфические услуги белорусской организации. Облагаются ли такие услуги НДС?

Нет, не облагаются. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 29 января 2013 г. № 03-07-13/01–05). Организации на упрощенке не являются налогоплательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Компания на этом спецрежиме должна удерживать НДС как налоговый агент, если приобретает товары, работы или услуги у иностранных организаций (п. 5 ст. 346.11, п. 2 ст. 161 НК РФ). Но в данном случае компания, наоборот, оказывает услуги иностранному заказчику. Поэтому необходимости в расчете НДС не возникает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль