Как без ошибок учесть расходы на госпошлину

66
Рубрика подготовлена с использованием БСС «Система Главбух» — 1gl.ru
Как отразить уплату госпошлины в бухучете?

К счету 68 «Расчеты по налогам и сборам» откройте субсчет «Государственная пошлина». Проводка такая:

ДЕБЕТ 68 субсчет «Государственная пошлина» КРЕДИТ 51
— уплачена пошлина.

Как учесть госпошлину при расчете налога на прибыль?

В налоговом учете пошлину включают в состав прочих расходов на дату начисления (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Что считать датой начисления пошлины, в законе не сказано. Поэтому надо руководствоваться общими принципами признания расходов. То есть считать моментом начисления дату, когда выполнено три условия. Первое — пошлина взимается в соответствии с требованием законодательства. Второе — сумма пошлины определена. Третье — уплата пошлины приводит к уменьшению экономических выгод организации.

Например, при обращении за совершением регистрационных действий государственную пошлину надо заплатить до подачи документов на регистрацию (подп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Но пока регистрационные действия не начались, организация может отказаться от их совершения. И тогда ей обязаны вернуть деньги (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Это означает, что на дату уплаты сбора у компании нет оснований для его признания в расходах. А датой начисления будет день приема документов на регистрацию.

Как учесть пошлину за получение лицензии?

Пошлину за выдачу лицензии признают в прочих расходах единовременно на дату начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Не важно, имеет лицензия ограниченный срок действия или является бессрочной (письмо ФНС России от 28 декабря 2011 г. № ЕД-4-3/22400).

Включать ли пошлину за госрегистрацию актива в его стоимость?

Все зависит от того, когда организация платит пошлину — до или после ввода основного средства (недвижимости, автомобиля) в эксплуатацию. Если до, сбор нужно учесть при формировании первоначальной стоимости имущества (письмо Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-03-06/1/295). Если после — в прочие расходы (подп. 1, 40 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Можно ли включить в расходы пошлину за регистрацию компании?

Нет, нельзя. Пошлину за регистрацию компании платят до ее создания учредители — физические лица или другие организации (п. «д» ст. 12 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Поэтому такая пошлина не является расходом вновь созданной компании.

Вправе ли компания на упрощенке списать пошлину?

Да, вправе, если объект налогообложения — «доходы минус расходы» (подп. 22, 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Пошлину включают в расходы в момент ее уплаты в бюджет (перечисления на счет истца в качестве возмещения судебных издержек).

 

Бесплатные рекомендации на самые актуальные темы

В августе 2014 года БСС «Система Главбух» предоставляет всем подписчикам журнала бесплатные рекомендации по изменениям в Гражданском кодексе. Зайдите на сайт 1gl.ru. Далее введите свои логин и пароль (если они уже есть) либо зарегистрируйтесь и войдите в Систему. Наконец, надо выбрать ссылку на специальный пакет «Что учесть в работе с 1 сентября: изменения в Гражданском кодексе». Эксклюзивный бесплатный доступ к рекомендациям гарантирован абсолютно для всех читателей журнала «Главбух».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль