Оформление кадровых документов при приеме на работу и увольнении

241
В этой статье вы найдет ответы на вопросы по приему на работу совместителей, заключение трудового договора, определению названий должностей и многим другим. Отвечает Наталья Агуреева, начальник отдела по правовому обеспечению и внутренней безопасности Государственной инспекции труда в г. Москве.

Заключение трудового договора

— Наш секретарь в прошлом году ушла в отпуск по уходу за ребенком. Выйти на работу она планировала 17 октября. На ее место приняли другую сотрудницу по срочному трудовому договору до 16 октября. Сейчас выяснилось, что сотрудница, которая была в отпуске по уходу, хочет взять ежегодный отпуск до 13 ноября, а потом уволиться. С какого момента ее рабочее место станет вакантным?

— С даты, следующей за окончанием ежегодного отпуска. То есть с 14 ноября. Во время ежегодного отпуска сотрудник не выполняет трудовые обязанности, но за ним сохраняются место работы и средний заработок (ст. 106, 107, 114 ТК РФ. — Примеч. ред.). То есть пока секретарь будет отдыхать, ее место не является вакантным.

— Мы хотим, чтобы сотрудница на месте декретной единицы продолжила работу после 14 ноября. Надо ли заключать новый договор?

— Нет, это делать не обязательно. Если на следующий день после 17 октября сотрудница выйдет на работу, а ваша компания договор не расторгнет, он будет считаться бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Прием на работу совместителя

— Веду учет в двух компаниях. Два месяца назад приняли на работу инженера сразу в обе организации. В первую — на основное место работы. Во вторую — по совместительству. Сейчас хотим, чтобы основным местом работы для этого сотрудника стала вторая компания. А в первой он работал всего несколько часов в неделю. Как правильно оформить перевод?

— В первую очередь необходимо, чтобы сотрудник уволился с основного места работы, то есть из первой компании. И затем представил во вторую организацию трудовую книжку с записью об увольнении. После этого необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника со второй компанией. В нем записать, что она теперь становится основным местом работы. Затем надо издать об этом приказ и сделать запись в трудовую книжку. А после принять сотрудника в первую компанию на работу по совместительству.

— Совместительство в первой компании надо оформить так же, как если бы сотрудник пришел устраиваться впервые?

— Да, никаких особенностей нет. На основании справки о наличии основного места работы, личного заявления сотрудника и других документов, предусмотренных статьей 283 ТК РФ вы оформите сотрудника на работу по совместительству.

Запись в трудовой книжке о переводе с совместительства на постоянную работу и другие документы есть в разделе «Ваш кадровый секретарь». 

Названия должностей

— Планируем поменять штатное расписание. Хотим убрать из него должность менеджера по кадрам и сократить этого сотрудника. Вместо него примем на работу менеджера по управлению персоналом. Вправе ли мы уволить сотрудника по такому основанию?

— В штатном расписании изменится только название должности или обязанности тоже будут другие?

— Функционал будет другой. Менеджер по кадрам только вел учет сотрудников и оформлял кадровые документы. Сотрудник в новой должности кроме этих обязанностей будет еще подбирать персонал и проводить собеседования с кандидатами. Менеджер, который работает сейчас, с такими функциями не справится.

— В таком случае вы вправе изменить штатное расписание и сократить сотрудника. Компания сама определяет название и количество должностей в штате (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. — Примеч. ред.). Но новые должности должны отличаться не только названием, но и функциями. Поэтому в должностной инструкции надо прописать все обязанности, которые отличают новую ставку от старой. Это поможет компании защититься в случае, если бывший сотрудник обратится в суд (апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.13 № 11–0142/13. — Примеч. ред.).

Уведомление о сокращении персонала

— У нас кафе. В нем работают 20 сотрудников — повара, официанты, уборщики. Деятельность стала нерентабельной, и мы хотим сдать помещение в аренду. А всех работников сократить. Как оформить увольнение?

— Письменно сообщить об этом сотрудникам и предложить по возможности им другие вакантные должности. Сделать это надо не менее чем за два месяца до сокращения (ст. 180 ТК РФ. — Примеч. ред.). Кроме того, о сокращении штата необходимо письменно уведомить службу занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032–1. — Примеч. ред.). И профсоюз, если он есть в компании.

— Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении?

— Каждому сотруднику в день прекращения трудовых отношений надо выплатить пособие в размере среднемесячного заработка. Такая же сумма полагается работнику за второй месяц после увольнения, если за этот период он не найдет новую работу. Также надо заплатить бывшему сотруднику за третий месяц, если он после увольнения обратится в службу занятости и до тех пор будет безработным (ст. 178 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль