Сотрудник принес иностранный больничный

26
Что понадобится сделать: Подсказать работнику, что надо обменять иностранный больничный на российский. Только на его основании компания вправе выплачивать пособие за счет ФСС.

 

 Сотрудник принес иностранный больничный

Обычно сотрудники, которые заболевают в отпуске за границей, обходятся медицинской страховкой. Но бывает и так, что человеку выписывают в местной клинике больничный по правилам, действующим в иностранном государстве. С этим документом сотрудник может явиться в компанию сразу после отпуска либо позже (если выздоровление затянется) и попросить выплатить пособие.

Обязаны ли вы принимать к оплате такой документ? Нет, оплате за счет Фонда соцстраха подлежит только российский листок нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому первым делом надо отправить работника в поликлинику по его месту жительства, чтобы там ему заменили иностранный больничный на российский.

Поликлиника заменит листок, бланк которого официально утвержден в иностранном государстве. Если работник заболел, отдыхая в ближнем зарубежье (например, в Белоруссии или Казахстане), поликлиника по его месту жительства обменяет заграничный больничный лист на российский, не требуя никаких дополнительных документов. Такой порядок урегулирован на межгосударственном уровне (Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников СНГ от 27 марта 1997 года). Если же сотрудник проводил свой отпуск в какой-то другой стране, порядок обмена больничного будет другой. Сотруднику потребуется нотариально заверенный перевод документов, полученных за границей. Решение о замене иностранного больничного на документ российского образца вправе принять только врачебная комиссия в поликлинике по месту жительства работника (п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

После того как работник принесет стандартный листок нетрудоспособности, его надо оплатить по общим правилам: первые три дня — за счет компании, остальные — за счет ФСС РФ. А период отпуска, на который пришлась болезнь, потребуется продлить или перенести на другое время. Выбор здесь делает работодатель с учетом пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). В каком отпуске был работник — основном или дополнительном — не имеет значения. Пособие по нетрудоспособности не оплачивается только в отпуске за свой счет (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ).

Врачебная комиссия может по какой-то причине отказать работнику в замене иностранного больничного. Тогда компания не должна платить пособие и продлевать работнику отпуск (ст. 183 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Если, конечно, в трудовом договоре или внутреннем локальном акте, например Положении об оплате труда, не сказано, что работодатель оплачивает за счет собственных средств все подряд больничные листы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль