Особенности расчета больничных, декретных и детских пособий

419
На ваши вопросы по расчету больничных, декретных и детских пособий отвечает Татьяна Захарова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС.

Справку о заработной плате нельзя менять для пособий

— Сотрудница работает у нас с февраля 2012 года. В ноябре 2012 года она ушла в декретный отпуск, а сейчас увольняется по собственному желанию. Заработок у нее есть только за 2012 год. Вправе ли мы удалить незаполненные строки в пунктах 3 и 4 справки для пособий, которые предназначены для заработка за остальные периоды работы в нашей организации?

— Нет, компания не вправе поменять форму справки о заработке для пособий (утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. — Примеч. ред.).

— Но если оставлять в справках о заработке для пособий пустые строки, то в них возможны дописки. Вправе ли мы ставить в незаполненных строках о заработке сплошные прочерки или нули?

— Да, вправе. Вместо прочерков и нулей в незаполненных строках справки также можно написать «не имеет» либо «нет». Эти требования сейчас предъявляют ко многим документам, в том числе и справкам о доходах.

Комментарий «УНП»

Фонд не возместит расходы по поддельным бумагам, поэтому, если у компании есть сомнения в достоверности данных справки о заработке, ее стоит проверить. Можно сверить зарплату с доходами в 2-НДФЛ и СЗВ-6-3. Если данные не совпадают, позвонить на прежнее место работы сотрудника и уточнить у главбуха, получал ли сотрудник справку и верные ли в ней данные.

Если сомнения остались, то запросить в ПФР сведения о выплатах (ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), а в ФСС — данные о работодателе (п. 4 ч. 1 ст. 4.1 закона № 255-ФЗ).

Как назначить пособие по временной нетрудоспособности, если в листке ошибочный код болезни

— Сотрудник на один день брал отпуск за свой счет. В отпуске получил травму и оформил больничный лист. Недавно сотрудник принес его для отплаты, но в строке «Причина нетрудоспособности» вместо кода «01 — заболевание» стоит код «04 — несчастный случай на производстве». Поликлиника в замене листка и сотруднику, и нам отказала, так как все документы по болезни у них оформлены как производственная травма, и переделывать их они не хотят. Вправе ли мы назначить пособие по такому больничному?

— У компании есть документы, которые подтверждают, что у сотрудника была бытовая травма?

— Да, сотрудник был в отпуске, есть приказ и заявление на отпуск, табель учета рабочего времени, объяснительная записка сотрудника о причинах травмы, нет акта о несчастном случае по форме Н-1 . Мы вправе назначить пособие или надо передать бумаги в фонд?

— Компания вправе оплатить больничный листок, несмотря на то, что в нем стоит код 04. Но в фонд надо сообщить об отказе поликлиники заменить больничный листок. При этом пособие надо назначить как по обычному заболеванию и оно положено только со дня, когда сотрудник должен был приступить к работе после отпуска за свой счет (п. 1 ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

При нарушении режима больничные надо снизить

— Сотрудник принес для оплаты больничный за период с 1 по 15 сентября. В листке стоит отметка о нарушении режима 15 сентября с кодом «24 — несвоевременная явка к врачу». Причину опоздания сотрудник никак не пояснил. С какой даты надо назначать пособие исходя из минималки?

— Ограничить сумму пособия надо только с 15 сентября, когда сотрудник нарушил режим (ч. 2 ст. 8 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

— В продолжение этого больничного сотрудник получил другой. Надо ли ограничить пособие и за дни болезни по второму листку?

— Да, ведь это один страховой случай. Даже если в продолжении листка нет отметки о нарушении режима, то пособие все равно надо ограничить. То есть пособие за период с 15 сентября и до даты выздоровления не должно превышать одного МРОТ за календарный месяц.

Комментарий «УНП»

Компания не обязана снижать пособие, если в больничном листке есть отметка о нарушении сотрудником режима (постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 № 14379/11). Если причины нарушения уважительные, то пособие можно не снижать. Уважительные они или нет, компания вправе решить сама. Это, например, может быть болезнь родственника (приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 № 74). Но чтобы оформить такое решение, надо создать комиссию из числа сотрудников компании и получить у работника письменные пояснения.

Премию надо учесть в заработке по особым правилам

— Сотрудница в конце октября идет в декретный отпуск. В расчетный период для пособия у нее вошли 2012 и 2013 годы. В январе 2012 года мы начислили ей премию за октябрь 2011 года. Надо ли включать ее в заработок для расчета декретного пособия?

— Все зависит от вида премии. Это ежемесячная премия, которую компания платит сотрудникам вместе с зарплатой, или разовая выплата?

— Это разовая премия за досрочную сдачу проекта.

— В таком случае премия полностью войдет в расчет заработка для пособия. Разовые премии надо включать в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде. А эту премию компания начислила в 2012 году, то есть она входит в расчетный период (п. 14 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375. — Примеч. ред.).

— Вместе с зарплатой за месяц мы платим сотрудникам и ежемесячные премии. Но из-за счетной ошибки премию за декабрь 2013 года сотрудница получила в меньшей сумме, чем должна была. Разницу мы начислили и доплатили ей в январе 2014 года. Надо ли учитывать эту доплату при расчете декретного пособия?

— Да, конечно. Ведь доплата является частью ежемесячной премии за декабрь 2013 года. А значит, ее надо включить в заработок того месяца, за который он начислен, то есть за декабрь.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль