text
Учет. Налоги. Право

«Мы не ведем карточки учета взносов. Что нам будет?»

  • 31 декабря 2014
  • 28

Чем рискуете: На проверке за каждую отсутствующую карточку фонды могут оштрафовать компанию на 200 руб. Возможен штраф на директора в сумме от 300 до 500 руб.

Вести учет выплат и взносов по каждому физическому лицу, будь то работник или подрядчик, — прямая обязанность каждой компании (ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Поэтому ревизоры из фондов всегда запрашивают карточки индивидуального учета взносов на выездной проверке (п. 7.4.8 Методических рекомендаций, утв. распоряжением ПФР от 3 февраля 2011 г. № 34р). Также требование о представлении таких документов может прийти в рамках камералки. Ответить понадобится в течение 10 рабочих дней с момента получения требования (ст. 37 Закона № 212-ФЗ).

За каждую отсутствующую карточку проверяющие вправе оштрафовать организацию на 200 руб. (ст. 48 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, они могут привлечь к административной ответственности директора или главбуха. Для них штраф составит от 300 до 500 руб. (ч. 3 ст. 15.33 КоАП РФ).

Чтобы избежать санкций, надо оформить карточки на всех сотрудников за последние три года — 2011, 2012 и 2013-й. То есть за период, который могут проверить фонды. Закон № 212-ФЗ не требует вести карточки строго на бумаге, поэтому их можно завести в электронном виде. А когда придет запрос из ПФР или ФСС РФ — распечатать и заверить подписью главбуха и печатью компании.

Компания, у которой программа по учету зарплаты не формирует карточки по взносам, может завести их, например, в Excel. Если же в учетной программе заложена эта форма, то надо проверить, актуальна ли она. Фонды в свое время рекомендовали применять разработанную ими карточку (письмо ПФР от 26 января 2010 г. № АД-30-24/691 и ФСС РФ от 14 января 2010 г. № 02-03-08/08-56П).

Однако этот бланк уже устарел. Например, он предусматривает деление медицинских взносов на ФФОМС и ТФОМС. А взносы в территориальный медстрах отменили еще в 2012 году. Отсутствует в образце фондов и информация о взносах в ПФР по дополнительным тарифам, которые действуют с 2013 года (по сотрудникам, которые имеют право на досрочную пенсию).

Если в учетной программе до сих пор старый бланк, то при распечатке карточек в них могут не попасть дополнительные взносы. Штрафа за это быть не должно, ведь он предусмотрен за непредставление документов, но не за ошибки в них. Обвинить компанию в занижении взносов ревизорам будет также проблематично, ведь в отчетности у нее все суммы верные. Но чтобы полностью исключить вопросы от фондов, стоит актуализировать форму карточки. То есть либо разработать свой бланк, либо договориться с обслуживающей компанией об обновлении версии программы.

Образец актуальной карточки мы привели ниже.

«Мы не ведем карточки учета взносов. Что нам будет?»

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Excel >>

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.