В Роструде рассказали об отмене командировочных удостоверений

29
В то время как налоговики выступают за скорейшую отмену командировочного удостоверения, чиновники Роструда считают, что это единственный документ, свидетельствующий о служебном характере поездки. Подробностями об этом и о неясностях расчета отпускных с учетом недавних изменений с нами поделился Иван Шкловец, заместитель руководителя Роструда.
В Роструде рассказали об отмене командировочных удостоверений
Иван Шкловец С 1978 года работал в судебных органах, затем — в прокуратуре. С 1987 по 1998 год был сначала заведующим отделом, а затем директором городского центра занятости населения. С 1998 года работал в Министерстве труда и социального развития. В 2004 году назначен начальником Правового управления Роструда, а с 28 августа 2008 года — заместителем руководителя.
 

Коротко о важном

— Надо ли пересчитывать отпускные, если компания их выплатила до 2 апреля?

— Лучше пересчитать, если крайний срок, когда их надо было выдать, — 2 апреля или позже.

— В Положении о среднем заработке остался старый коэффициент 29,4. Он применяется?

— Нет, при расчете отпускных надо применять 29,3, как сказано теперь в Трудовом кодексе.

— Можно ли установить разные суточные для поездок в разные города России?

— Можно.

— Иван Иванович, первый вопрос связан с недавними изменениями в Трудовом кодексе. Поправки предусматривают, что при расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск надо применять новый коэффициент 29,3.

— Верно, новое правило действует со 2 апреля (ст. 139 ТК РФ в ред. Федерального закона от 2 апреля 2014 г. № 55-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Но в Положении о расчете среднего заработка по-прежнему отражен старый коэффициент.

— Вы правы, Положение (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. — Примеч. ред.) в настоящее время не поправили. Но этот документ по отношению к Трудовому кодексу РФ является подзаконным актом. Поэтому его устаревшее положение о коэффициенте 29,4 со 2 апреля уже не действует.

— Надо ли в связи с поправками пересчитать отпускные сотрудникам, которые получили отпускные до 2 апреля, а отдыхать ушли позже?

— Это зависит от того, на какое число приходится крайний срок выдачи отпускных. Допустим, работник пошел в отпуск с 4 апреля. Тогда выплатить ему отпускные надо было до 2 апреля, то есть по старым правилам. В такой ситуации делать перерасчет не требуется, несмотря на то, что на дату начала отпуска новый коэффициент уже действовал. А теперь предположим, что работник взял отпуск с 7 апреля. Крайний срок выдачи отпускных приходится уже на период действия новых правил. Но компания сделала расчет и перечислила деньги раньше, например 31 марта. Формально компания закон не нарушила, но было бы правильней и справедливее рассчитать средний заработок по-новому. Ведь если бы компания выплатила деньги в последний день трехдневного срока, то работник мог бы получить больше отпускных.

— А если компания отзовет работника из отпуска, который начался до 2 апреля, но сотрудник догуляет неиспользованные дни уже в мае. По каким правилам — новым или старым надо будет рассчитывать отпускные в мае?

— Первичный расчет по старым. А вот в мае уже по новым. В этом случае работнику нужно будет вернуть компании отпускные за неотгулянные дни. Предоставляя оставшиеся дни в мае, расчет необходимо будет сделать по новым правилам.

— Еще один вопрос связан с предстоящей отменой командировочных удостоверений. Нужно ли будет оформлять вместо них какой-то другой документ?

— Сейчас в командировочном удостоверении принимающая сторона ставит отметки, которые однозначно доказывают, что работник фактически был в командировке. А документальное подтверждение этого факта необходимо для начисления суточных, возмещения расходов и выплаты среднего заработка вместо обычной зарплаты. Если отменить удостоверение, то работодателю понадобится другой документ, подтверждающий, что работник был в служебной поездке. Кроме того, унифицированную форму компании и сейчас не обязаны применять. Можно утвердить свою.

— А как же приказ о командировке, билеты, счета гостиниц? Разве эти документы не свидетельствуют о том, что поездка состоялась фактически?

— Свидетельствуют, но косвенно. Наличие приказа говорит лишь о том, что командировка планировалась. Билеты и счет гостиницы — что работник ездил в другое место и жил там несколько дней. Но служебный характер этой поездки, то, что сотрудник занимался именно работой, эти документы напрямую не подтверждают.

— Можно ли установить размер суточных в зависимости от того, в какой регион России едет сотрудник? Ведь, например, на Дальнем Востоке цены на продукты одни, а в Крыму — другие.

— Да, можно. Дифференцированные суточные в зависимости от регионов не противоречат законодательству. Статья 168 Трудового кодекса позволяет работодателю самостоятельно установить размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками.

Беседовала Екатерина Постникова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль