В каких случаях активы облагаются налогом на имущество

1375
Наши читатели часто спрашивают, надо ли облагать налогом на имущество активы, переданные учредителем. Для ответа на этот вопрос разберем конкретную ситуацию.

В 2013 году компания получила от организации - своего единственного учредителя движимое и недвижимое имущество в качестве вклада в уставный капитал. Надо ли в этом году платить налог на имущество с их стоимости?

Да, налог на имущество надо заплатить. Причем платить налог на имущество необходимо со всей недвижимости, которую компания учитывает как основные средства (п. 1 ст. 374 НК РФ). А в отношении движимых активов в 2015 году действуют особые правила. Активы первой и второй амортизационных групп не являются объектом налогообложения (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). А движимые активы, которые приняты на учет в 2013 году и позже, освобождены от налога, но с некоторыми ограничениями (п. 25 ст. 381 НК РФ).

Налог надо платить с движимого имущества, которое компания получала в 2013 году и позже от взаимозависимой организации. Организация, которая внесла вклад в уставный капитал, владеет долей в размере 100 процентов. А значит, компании считаются взаимозависимыми (подп. 1 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Поэтому полученное имущество надо включить в налоговую базу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль