Экспресс-консультации

33

Вправе ли организация на упрощенке, оказывающая риелторские услуги частным лицам, выдавать вместо кассовых чеков БСО?

Экспресс-консультацииОтвечает Раиса Цветкова,замначальника отдела АКГ «Уральский союз»

Да, может. Но только если компания оказывает услуги непосредственно населению. Риелторские услуги прямо не упомянуты в ОКУН. Но это не лишает организацию права на применение бланков строгой отчетности. Это подтверждают чиновники (письма ФНС России от 7 марта 2014 г. № ЕД-4-2/4329@, Минфина России от 20 сентября 2013 г. № 03-01-15/39118).

Компания три года назад получила аванс от покупателя, но товар не отгрузила. Надо ли в связи с истечением срока давности включить в доходы просроченную кредиторку

Экспресс-консультацииПодсказывает Ирина Волгина,эксперт журнала «Главбух»

Нет, не надо. Доходы по упрощенке признаются на день поступления денег в кассу, на счет или на день погашения долга компании другим способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). А при списании просроченного аванса погашается долг самой компании, а не долг перед ней. При поступлении аванса компания уже включала эту сумму в доходы. Нет и дохода в смысле статьи 41 Налогового кодекса РФ.

Можно ли на объекте «доходы минус расходы» списать затраты на проведение специальной оценки условий труда

Экспресс-консультацииПредостерегает Роман Тимохин,ведущий эксперт журнала «Главбух»

Нет, нельзя. Они не предусмотрены в закрытом перечне расходов, которые учитывают на упрощенке (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это следует из письма Минфина России от 18 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/4248. Оно посвящено аттестации рабочих мест, но сделанные в нем выводы актуальны и сейчас, поскольку с 2014 года спецоценка заменяет аттестацию.

Организация размещает наружную рекламу. Можно ли списать затраты на установку и эксплуатацию рекламных конструкций

Экспресс-консультацииОбъясняет Андрей Березин,эксперт журнала «Главбух»

Да, можно, как материальные расходы (подп. 6 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это подтвердили чиновники Минфина России в письме от 17 марта 2014 г. № 03-11-06/2/11342. Затраты на установку и содержание конструкции можно списать целиком сразу на дату оплаты.

Может ли муниципальное унитарное предприятие применять упрощенку

Экспресс-консультацииРазъясняет Ольга Куликоваэксперт журнала «Главбух

Да, может. Конечно, при соблюдении общих требований к упрощенщикам (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). В частности, остаточная стоимость основных средств не должна превышать 100 млн руб. Также важно, чтобы доходы в течение года не превысили лимит — в 2014 году он составляет 64 020 000 руб. (письмо Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-11-06/2/12708).

Вправе ли организация («доходы минус расходы») списать затраты на проезд работника в командировке по платной дороге

Экспресс-консультацииСоветует Юрий Подпорин,заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России

Да, вправе, это командировочные расходы (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но их надо обосновать, ведь у платной дороги всегда есть альтернативная бесплатная трасса. Можно, например, взять с работника служебную записку, что проехать по платной дороге надо было, чтобы успеть на важное совещание или доставить срочную почту. Также в локальном документе (например, положении о командировках) должно быть прописано, что компания возмещает работнику затраты на платную дорогу.

Учредитель предоставил компании оборудование в безвозмездное пользование. Возникает ли у организации доход

Экспресс-консультацииОтвечает Екатерина Шестакова,гендиректор ООО «Актуальный менеджмент»

Да, возникает. В книге учета надо отразить внереализационный доход, равный рыночной цене на аренду идентичного оборудования (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 3 февраля 2014 г. № 03-11-11/4042). Доход возникает вне зависимости от доли учредителя в уставном капитале, так как компания получила не имущество, а имущественное право.

Предприниматель совмещал упрощенку с патентной системой. Как платить налоги, если бизнесмен слетел с патента

Экспресс-консультацииПодсказывает Ульяна Старкова,эксперт журнала «Главбух»

С деятельности, которая была на патенте, можно платить налог по упрощенке. Но только после того, как ИФНС снимет предпринимателя с учета в качестве владельца патента. Налог за период работы на патенте надо пересчитать по общей системе (письмо Минфина России от 21 марта 2014 г. № 03-11-11/12344).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль